【題目】向盛有氫氧化鈉溶液的試管中加入一定量白色的硫酸銅固體粉末,恰好完全反應,過濾,得到溶質質量分數為14.2%的無色溶液10g.請計算:
(1)所得溶液中溶質的質量是;
(2)實驗前試管中氫氧化鈉溶液的質量.
【答案】
(1)1.42g
(2)
解:設參加反應的硫酸銅的質量為x,生成氫氧化銅的質量為y,
2NaOH+ | +CuSO4= | Cu(OH)2↓+ | Na2SO4 |
160 | 98 | 142 | |
x | y | 1.42g |
x=1.6g
y=0.98g
實驗前試管中氫氧化鈉溶液的質量為0.98g+10g﹣1.6g=9.38g.
答:實驗前試管中氫氧化鈉溶液的質量為9.38g
【解析】解:(1)所得溶液中溶質的質量是10g×14.2%=1.42g.
答:(1)1.42g;氫氧化鈉與硫酸銅反應生成氫氧化銅沉淀和硫酸鈉;由題意,恰好完全反應,過濾,得到溶質質量分數為14.2%的無色溶液10g,得到的無色溶液為硫酸鈉溶液,可計算出生成硫酸鈉的質量,進而由反應的化學方程式可計算出加入的硫酸銅固體的質量、生成氫氧化銅沉淀的質量,進而可計算出實驗前試管中氫氧化鈉溶液的質量.
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】二氧化鈦(TiO2)是一種用途廣泛的化工原料,用四氯化鈦(TiCl4)與某常見物質X反應可制得二氧化鈦,反應的化學方程式為:TiCl4+□X=TiO2+4HCl 關于物質X,下列說法正確的是( )
A.該物質由碳、氫、氧三種元素組成
B.該物質的化學式為H2O2
C.該物質中氫、氧元素的質量比為8:1
D.該物質中氫元素的質量分數是11%
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】觀察與比較是化學研究中常使用的科學方法.
(1)甲圖的實驗目的是為了探究鐵生銹時需要的物質是 .
(2)乙圖實驗中,裝(填“空氣”或“水”)的注射器不容易被壓縮,從微觀角度解釋其原因是什么?
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】鋅粉、鋁粉、鎂粉的混合物3.8g與一定質量的稀硫酸恰好完全反應,將反應后的混合物蒸發(fā)水分得到固體硫酸鋅、硫酸鋁、硫酸鎂混合物11g,則反應中生成氫氣的質量為( )
A.0.30g
B.0.20g
C.0.15g
D.0.45g
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com