解:(1)由題意,得:5000-92×40=1320(元).
即兩兩校區(qū)聯(lián)合起來購買服裝比各自購買服裝共可以節(jié)省1320元.
(2)設魯能校區(qū)各有x名、黃花園校區(qū)有y名學生準備參加演出.由題意,得:
![](http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/432009.png)
,
解得:
![](http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/432010.png)
.
答:魯能校區(qū)有52名、黃花園校區(qū)有40名學生準備參加演出.
(3)∵魯能校區(qū)有9人不能參加演出,
∴魯能校區(qū)有52-9=43(人)參加演出.
若兩校聯(lián)合購買服裝,則需要50×(43+40)=4150(元),
此時比各自購買服裝可以節(jié)約(43+40)×60-4100=830(元),
但如果兩校聯(lián)合購買91套服裝,只需40×91=3640(元),
此時又比聯(lián)合購買每套50元可節(jié)約4150-3640=510(元),
因此,最省錢的購買服裝方案是兩校聯(lián)合購買91套服裝(即比實際人數(shù)多購9套).
分析:(1)若兩校區(qū)聯(lián)合起來購買服裝,則每套是40元,計算出總價,即可求得比各自購買服裝共可以節(jié)省多少錢;
(2)設黃花園校區(qū)和魯能校區(qū)各有x名、y名學生準備參加演出.根據(jù)題意,顯然各自購買時,魯能校區(qū)每套服裝是50元,黃花園校區(qū)每套服裝是60元.根據(jù)等量關系:①共92人;②兩校區(qū)分別單獨購買服裝,一共應付5000元,列方程組即可求解;
(3)此題中主要是應注意聯(lián)合購買時,仍然達不到91人,因此可以考慮買91套,計算其價錢和聯(lián)合購買的價錢進行比較.
點評:本題考查了列二元一次方程組解實際問題的運用,購買方案設計的運用,在第(2)問中,應當能夠正確分析出各校的人數(shù)的大致范圍;第(3)問中,注意思維的嚴密性,還要考慮到為了達到最便宜的價錢,可以多買幾套的購買方案.