某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一:若直接給本廠設(shè)在武漢的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用
2400元;
方案二:若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為xkg。
(1)你若是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤更大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表后(下表),發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷量總量。

   一月 二月   三月
 銷售量(kg)  550  600  1400
 利潤(元)  2000  2400  5600

解:(1)設(shè)利潤為y元。
方案1:
方案2:。
當(dāng)8x-2400>4x時,x>600;當(dāng)時8x-2400=4x時,x=600;當(dāng)8x-2400<4x時,x<600時。
即當(dāng)x>600時,選擇方案1;
當(dāng)x=600時,任選一個方案均可;
當(dāng)x<600時,選擇方案2.
(2)由(1)可知當(dāng)x=600時,利潤為2400元。
一月份利潤2000<2400,則x<600,由4x=2000,得 x=500,故一月份不符。
三月份利潤5600>2400,則x>600,由8x-2400=5600,得 x=1000,故三月份不符。
二月份x=600符合實際。
故第一季度的實際銷售量=500+600+1000=2100(kg)。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

23、某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設(shè)在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用2400元.
方案二若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表(如下表)后,發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2010-2011學(xué)年寧夏銀川市八年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷(帶解析) 題型:解答題

某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一:若直接給本廠設(shè)在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用2400元;
方案二:若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為xkg.
(1)你若是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤更大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表后(下表),發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 
一月
二月
三月
銷售量(kg)
550
600
1400
利潤(元)
2000
2400
5600

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012屆寧夏銀川市八年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:

方案一:若直接給本廠設(shè)在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用2400元;

方案二:若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為xkg.

(1)你若是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤更大?

(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表后(下表),發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 

一月

二月

三月

銷售量(kg)

550

600

1400

利潤(元)

2000

2400

5600

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設(shè)在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用2400元.
方案二若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表(如下表)后,發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月二月三月
銷售量(kg)5506001400
利潤200024005600

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:仙桃 題型:解答題

某食品廠生產(chǎn)的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設(shè)在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關(guān)費用2400元.
方案二若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當(dāng)月產(chǎn)品,設(shè)該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應(yīng)如何選擇銷售方案,可使工廠當(dāng)月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關(guān)系的報表(如下表)后,發(fā)現(xiàn)該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案