(2012?歷城區(qū)二模)學校新購置了一批臺式飲水機,其銘牌如下表所示. 正常工作時該飲水機將熱水罐中0.6kg,18℃的水加熱到93℃,用時6min.[c=4.2×103J/(kg?℃)]
額定頻率 50Hz 環(huán)境溫度 10~38℃
加熱功率 550W 環(huán)境濕度 ≤90%
額定電壓 220V 制熱水能力 ≥90℃
求:
(1)在加熱狀態(tài)下,飲水機正常工作時電路中的電流;
(2)罐中的水所吸收的熱量;
(3)用時6min所消耗的電能;
(4)該飲水機加熱狀態(tài)時的效率.
分析:(1)已知飲水機的加熱功率和額定電壓,利用公式I=
P
U
得到電路電流;
(2)已知水的質量、比熱容、初溫度和末溫度,利用公式Q=cm△t得到吸收的熱量;
(3)已知飲水機的加熱功率和加熱時間,利用W=Pt得到消耗的電能;
(4)已知水吸收的熱量和飲水機消耗的電能,兩者之比就是加熱效率.
解答:解:
(1)飲水機正常工作時的電流為I=
P
U
=
550W
220V
=2.5A;
(2)水吸收的熱量為Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.6kg×(93℃-18℃)=1.89×105J;
(3)t=6min=360s,
飲水機消耗的電能為W=Pt=550W×360s=1.98×105J;
(4)飲水機的加熱效率為η=
Q
W
×100%=
1.89×105J
1.98×105J
×100%=95.45%.
答:
(1)飲水機正常工作時的電流為2.5A;
(2)水吸收的熱量為1.89×105J;
(3)飲水機消耗的電能為1.98×105J;
(4)飲水機的加熱效率為95.45%.
點評:此題考查了電功率變形公式、熱量計算公式和熱效率的計算公式的應用,綜合性較強,熟練掌握基本公式是解決此類問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?歷城區(qū)二模)我們可以在不同的環(huán)境中看到“白氣”.下面有關形成“白氣”的說法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?歷城區(qū)二模)物理課上,小華同學用兩節(jié)干電池、電壓表、電流表和滑動變阻器等實驗器材,測定標有“1.5V”字樣小燈泡的電功率.
(1)小華同學連接完圖甲所示的電路后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表示數(shù)為零,但電壓表示數(shù)接近3V.電路中出現(xiàn)的故障可能是
小燈泡開路
小燈泡開路

排除電路故障后,小華繼續(xù)進行實驗,并將測得的實驗數(shù)據(jù)記錄在下表中.
實驗序號 1 2 3 4 5
小燈泡兩端的電壓U/V[ 0.5 1.0 1.5 1.8 2.5
通過燈絲的電流I/A 0.20
0.28
0.28
0.30 0.34
小燈泡的電功率P/W 0.1
0.28
0.28
0.45 0.61
小燈泡亮度 燈絲暗紅 微弱發(fā)光 正常發(fā)光 強烈發(fā)光 耀眼隨即熄滅
(2)小華在做序號為2的實驗時,小燈泡微弱發(fā)光,此時電壓表的示數(shù)為1.0V,電流表的指針位置如圖乙所示.請你讀出電流表的示數(shù),并計算出此時小燈泡的電功率,把它們填寫在上表中相應的位置.
(3)完成了序號為2的實驗后,為使小燈泡正常發(fā)光,小華下一步進行的操作應該是把變阻器的滑片P向
B
B
端移動(選填“A”或“B”).
(4)小華分析前四組實驗數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn):當小燈泡兩端的電壓越大時,小燈泡的電功率越
,小燈泡就越亮,燈絲的溫度就越高.由此他進一步猜想序號為5的實驗中,燈泡“耀眼隨即熄滅”可能是由于燈絲溫度超過了燈絲材料的
熔點
熔點
,導致燈絲被燒斷了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?歷城區(qū)二模)下列說法最接近實際情況的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?歷城區(qū)二模)學生的校園生活中有很多物理現(xiàn)象,其中說法正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?歷城區(qū)二模)學習物理時做了大量實驗,對于下列實驗原理解釋正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案