【題目】一列長200m的火車,以72km/h的速度勻速進入長為3.2km的隧洞,火車完全在洞中的時間是_______s,火車完全通過隧洞的時間為____________s。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】打點計時器是測量時間的工具,某同學用該打點計時器打出的一條紙帶有6個點,如圖所示,A-F間的時間間隔為______秒。圖中從A點到C點與從D點到F點所用時間______(選填“相同”或“不相同”)該紙帶拉的______(選填“越來越快”或“越來越慢”).判斷的理由是:______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明利用如圖甲所示裝置探究冰的熔化特點,他每隔相同時間記錄一次溫度計的示數(shù),并觀察物質(zhì)的狀態(tài).
(1)實驗時應選用顆粒 (選填“較大”或“較小”)的冰塊做實驗.
(2)圖丙是他根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)繪制的“溫度一時間”圖象,由圖象可知:冰屬于 (選填“晶體”或“非晶體”),這樣判斷的依據(jù)是 .
(3)圖丙中第3min時,物質(zhì)處于 態(tài).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是小孔成像的實驗裝置,將點燃的蠟燭置于小孔前的適當位置,觀察并研究小孔成像的特點:
(1)如果易拉罐底部的小孔是三角形,則他在半透明塑料薄膜上看到的像是_______ (填字母)。
A.三角形光斑
B.圓形光斑
C.燭焰的正立像
D.燭焰的倒立像
(2)此實驗最好在_______ (選填“較黑暗”或“較明亮”)的環(huán)境中進行。
(3)當易拉罐適當遠離蠟燭時,所成的像將_______ (選填“變大”“變小”或“不變”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】對歐姆定律公式I=U/R的理解,下面哪一句話是錯誤的
A. 對某一段導體來說,導體中的電流跟它兩端的電壓成正比
B. 在相同電壓的條件下,不同導體中的電流跟電阻成反比
C. 導體中的電流既與導體兩端的電壓有關也與導體電阻有關
D. 因為電阻是導體本身的屬性,所以導體中的電流只與導體兩端電壓有關,與電阻無關
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為某興趣小組為學校辦公樓空調(diào)夏季降溫設計的自動控制裝置,R是熱敏電阻,其阻值隨溫度變化關系如下表所示。已知繼電器的線圈電阻, 左邊電源電壓為6V恒定不變。當繼電器線圈中的電流大于或等于15mA時,繼電器的銜鐵被吸合,右邊的空調(diào)電路正常工作。
(1)請說明該自動控制裝置的工作原理。
(2)計算說明該空調(diào)的啟動溫度是多少?
(3)為了節(jié)省電能,將空調(diào)啟動溫度設定為30℃,控制電路中需要串聯(lián)多大的電阻?
(4)改變控制電路的電阻可以給空調(diào)設定不同的啟動溫度,除此之外,請你再提出一種方便可行的調(diào)節(jié)方案。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】常用液體體溫計是根據(jù)液體_________的規(guī)律制成的,小強在用溫度計測量燒杯中液體溫度時讀取了四次數(shù)據(jù),每次讀數(shù)時溫度計的位置如圖1所示,其中正確的是______。圖2中所示的是用溫度計分別測得的冰和水的溫度,那么冰的溫度是______°C;水的溫度是______°C。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某小組同學在學習了支點、動力和阻力的概念后,想研究“用杠桿上同一點C提起重物,能夠提起重物重力的大小與哪些因素有關”,他們用如圖所示的裝置進行實驗,用鉤碼代替重物懸掛在杠桿的C點(每只鉤碼重0.5牛),用測力計對杠桿施加向上的動力F,每次都將杠桿拉到水平位置保持靜止,然后將圖(a)、(b)和(c)的實驗數(shù)據(jù)分別記錄在表一、表二和表三中。
表一(動力F=1牛)
實驗序號 | 支點到力F作用點的距離d(厘米) | 鉤碼重(牛) |
1 | 40 | 2.0 |
2 | 30 | 1.5 |
3 | 10 | 0.5 |
表二(d=40厘米)
實驗序號 | 動力F(牛) | 鉤碼重(牛) |
4 | 0.5 | 1.0 |
5 | 1.0 | 2.0 |
6 | 1.5 | 3.0 |
表三(動力F=1牛)
實驗序號 | 動力方向θ(度) | 鉤碼重(牛) |
7 | 左偏60 | 1.0 |
8 | 左偏40 | 1.5 |
9 | 豎直向上 | 2.0 |
10 | 右偏40 | 1.5 |
11 | 右偏60 | 1.0 |
①分析比較表一的實驗數(shù)據(jù)及相關條件可知:該小組同學想利用圖(a)的實驗裝置研究杠桿上同一點C提起物體的重力大小與__________的關系。
②分析比較表二的實驗數(shù)據(jù)及相關條件可得到的初步結論是:用杠桿上同一點C提起重物,當杠桿平衡時,動力F的方向和d的大小不變,________。
③分析比較表三中第二列和第三列的實驗數(shù)據(jù)及相關條件發(fā)現(xiàn):當動力F和d的大小不變時,杠桿上同一點C提起物體的重力大小與動力F的方向_______有關(選填“一定”或 “不一定”)。
④學們在老師的指導下,重復了圖(c)的實驗,測量了支點到動力F作用線的垂直距離L,并將測量結果填寫在表三中的最后一列,最后他們進一步綜合分析實驗序號1、5、9(或2、6、8、10或4、7、11)實驗數(shù)據(jù)及相關條件,歸納得出的結論是:____,能夠提起重物的重力大小相同。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,甲、乙兩同學各用水平推力推一相同的木箱,甲推的木箱下面有輪子,乙推的木箱直接放在同樣的水平地面上,若甲、乙都把木箱勻速向前推了1米的距離,則甲、乙兩同學做的功
A.甲做的功多
B.乙做的功多
C.甲、乙做的功一樣多
D.無法確定
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com