5.最新研發(fā)的超級電容儲能式新型電車,沒有傳統(tǒng)電車的“辮子”,可在乘客上下車的短時間內(nèi)充滿電,還可以把剎車時減小的機械能轉(zhuǎn)化成電能回收儲存再利用.
某型號新型電車的有關(guān)技術(shù)參數(shù)如下表:
空車質(zhì)量(kg)10000滿載乘員數(shù)(人)80
滿載時輪胎與地面接觸總面積(cm25000最大車速(km/h)80
(1)傳統(tǒng)電車掉“辮子”時,電路處于斷(填“通”或“斷”或“短”) 路狀態(tài),無法對電車持續(xù)供電.
(2)假設(shè)每位乘員的質(zhì)量為60kg,新型電車滿載停在水平路面時,對路面的壓強有多大?
(3)剎車時減小的機械能轉(zhuǎn)化成電能的工作原理是電磁感應(yīng).
(4)新型電車在某次行駛中,剎車時減小的機械能總量為1×107J,如果這部分能量的80%回收再利用,可供電車在阻力為1×104N的水平路面勻速行駛多少路程?

分析 (1)處處連通的電路為通路;某處斷開的電路為斷路;電源短路是指電源兩極不經(jīng)過用電器直接連通的電路,短路還包括局部短路.
(2)新型電車滿載停在水平路面時,對地面的壓力等于空車重力和所有乘員重力之和,根據(jù)F=G=mg求出其大小,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出對路面的壓強;
(3)閉合電路的部分導(dǎo)體切割磁感線運動時,將產(chǎn)生感應(yīng)電流,這種現(xiàn)象叫電磁感應(yīng),發(fā)電機就是根據(jù)這個原理制成的;
(4)根據(jù)效率公式求出回收再利用的能量即為電車克服阻力做的功,根據(jù)W=Fs求出電車勻速行駛的路程.

解答 解:
(1)傳統(tǒng)電車掉“辮子”時,電路斷開,處于開(或斷)路狀態(tài);
(2)新型電車滿載停在水平路面時,對地面的壓力:
F=G=mg=(10000kg+60kg×80)×10N/kg=1.48×105N,
受力面積:
S=5000cm2=0.5m2
對路面的壓強
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.48×1{0}^{5}N}{0.5{m}^{2}}$=2.96×105Pa;
(3)剎車時減小的機械能用來發(fā)電,轉(zhuǎn)化成電能,其工作原理是電磁感應(yīng)現(xiàn)象;
(4)回收再利用的能量:
W=1×107J×80%=8×106J,
由W=Fs得,可供電車在水平路面勻速行駛的路程:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{8×1{0}^{6}J}{1×1{0}^{4}N}$=800m.
答:(1)斷;
(2)新型電車滿載停在水平路面時,對路面的壓強為2.96×105Pa;
(3)電磁感應(yīng);
(4)回收再利用的能量可供電車在水平路面勻速行駛的路程是800m.

點評 本題考查了電路的三種狀態(tài)和壓強的計算以及做功公式的應(yīng)用,從表格中獲取有用的信息是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.利用鐵架臺、帶有刻度的杠桿,細(xì)線、數(shù)量足夠的鉤碼等實驗器材探究“杠桿的平衡條件”.
(1)實驗前杠桿如圖所示,則應(yīng)把杠桿右端的平衡螺母B向右調(diào)節(jié)或者把杠桿左端的平衡螺母A向右調(diào)節(jié),才能使杠桿在水平位置保持平衡.
(2)進行實驗的時候,在杠桿兩端掛上鉤碼,通過調(diào)節(jié)鉤碼的數(shù)量和位置,使杠桿重新在水平位置保持平衡,并記錄實驗數(shù)據(jù)的表格如表.
實驗次數(shù)動力F1/N動力臂L1/m阻力F2/N阻力臂L2/m
120.330.2
240.480.2
35    0.360.25
分析實驗數(shù)據(jù),得出杠桿平衡條件為:F1L1=F2L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖是黎明同學(xué)先騎自行車從地點A到B,休息一段時間后換騎摩托車從地點B到C的運動路程與時間變化的圖象,根據(jù)該圖象能夠獲得的合理信息有:
信息1:黎明同學(xué)騎自行車的速度為48km/h;
信息2:騎摩托車的速度為20m/s;
信息3:全程的平均速度是13.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.導(dǎo)體電阻的大小與其 (  )無關(guān).
A.尺寸B.溫度C.材料D.兩端所加電壓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.圖所示電路中,電源兩端電壓不變,R1、R2的阻值分別為10Ω和20Ω.當(dāng)S1、S2均閉合時電壓表的示數(shù)為6V,當(dāng)Sl閉合、S2斷開時,電壓表的示數(shù)為2V,通過R1的電流為0.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下面有關(guān)家庭電路用電安全的做法錯誤的是(  )
A.避免同時使用過多的大功率用電器
B.用鐵絲替代保險絲以節(jié)省成本
C.空氣開關(guān)跳閘后先檢查電路,確定電路沒有問題再復(fù)位
D.購買金屬外殼的電器盡量選用三插頭的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.一盞標(biāo)有“220V  40W”燈泡,正常工作時的電阻為1210Ω,當(dāng)加在它兩端的電壓為200V時,燈泡的功率是33.06W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示實驗情景中,用來研究磁場對電流作用的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.隨著人民生活水平的提高,轎車已逐漸進入百姓家庭,如圖是小華家購買的一輛小轎車,他發(fā)現(xiàn)轎車的外形類似于飛機的機翼.則轎車在快速行駛過程中,轎車上方空氣的流速大于轎車下方空氣的流速,因而轎車對地面的壓力小于轎車的重力.(選填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案