有一個電鈴,它的電阻是10 Ω,額定電壓為5 V.現(xiàn)只有一個電壓為9 V的電源,為使電鈴正常工作,應(yīng)給它串聯(lián)一個電阻分擔部分電壓.需要串聯(lián)的電阻阻值應(yīng)為多大?

答案:
解析:

  答案:8 Ω

  解析:先根據(jù)題意畫出如圖所示的電路圖.因為串聯(lián)電路的總電壓等于各部分電路電壓之和,可以求出串聯(lián)的電阻R2兩端分擔的電壓.根據(jù)歐姆定律可以計算出電鈴正常工作時的電流,也就是電阻R2中的電流.然后根據(jù)歐姆定律就可以求出電阻R2的電阻了.

  電鈴正常工作時,其中通過的電流為I==0.5 A

  因為串聯(lián)電路中電流處處相等,所以電阻R2中的電流也是0.5 A.

  電阻R2兩端分擔的電壓為U2=U-U1=9 V-5 V=4 V

  根據(jù)歐姆定律可以求出R2的電阻值為R2=8 Ω.


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電鈴,它的電阻是10Ω,額定電壓為6V.現(xiàn)只有一個電壓為9V的電源,為使電鈴正常工作,應(yīng)給它
 
(選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為
 
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電鈴,它的電阻是5Ω,在正常工作時它兩端的電壓是3V,要把該電鈴接在電壓是9V的電源上,并且保證電鈴能正常工作.則應(yīng)該給電鈴( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電鈴,它的電阻是10Ω,額定電壓為6V.現(xiàn)只有一個電壓為9V的電源,為使電鈴正常工作,應(yīng)給它
(選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為
5
5
Ω的電阻,電鈴正常工作時的功率為
3.6W
3.6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電鈴,它的電阻是10Ω,正常工作時通過的電流為0.6A.求:
(1)電鈴正常工作時的電壓?
(2)現(xiàn)只有一個電壓為9V的電源,為使電鈴正常工作,應(yīng)給它串聯(lián)一個阻值為多大的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電鈴,它的電阻是10Ω,額定電壓為6V,現(xiàn)有一個電壓為9V的電源,為使電鈴正常工作,應(yīng)怎么辦?通過計算說出你的方法。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案