請你估算你所在考場的空氣的質(zhì)量( )(此時此地空氣的密度約為1.29kg/m3)
A.幾十克
B.幾十千克
C.幾百克
D.幾百千克
【答案】
分析:先估測出考場的長、寬、高,然后算出考場的容積,最后根據(jù)公式m=ρV算出教室內(nèi)空氣的質(zhì)量.
解答:解:考場的長約為8m、寬約為5m、高約為4m,
則考場的容積:V=10m×5m×4m=200m
3;
∵ρ=

,
∴考場里空氣的質(zhì)量:
m=ρV=1.29kg/m
3×200m
3=258kg.
從選項中可以看出,選項D是正確的.
故選D.
點評:本題考查了密度公式的應(yīng)用,能正確估測教室的長、寬、高是解答本題的關(guān)鍵.解答本題需要用密度公式去解決,不要憑空去猜測教室里空氣的質(zhì)量,否則很容易出錯.