如圖(甲)所示的電路中,A1的示數(shù)為1.2A,A2的示數(shù)如圖(乙)所示讀作
0.5
0.5
A.則通過L1的電流為
0.7
0.7
A.
分析:首先確定使用的量程,因為A2的測量的是支路電流,所以示數(shù)一定小于1.2A,量程只能選擇0~0.6A;然后確定每一個大格和每一個小格代表的示數(shù).正確讀出電流表的示數(shù).
兩個燈泡并聯(lián),A1測量干路電流,A2測量L2的電流,根據(jù)并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,求出L1的電流.
解答:解:A1的示數(shù)為1.2A,所以由圖和示數(shù)表可知電流表A2測量的是支路電流,所以A2的量程為0~0.6A;
干路的電流A1的示數(shù)I=1.2A,
通過燈L2的電流I2=0.5A,
根據(jù)并聯(lián)電路的規(guī)律I=I1+I2,
可得I1=I-I2=1.2A-0.5A=0.7A.
故答案為:0.5;0.7.
點評:本題考查了電流表的正確讀數(shù),判斷燈泡的連接方法,并聯(lián)電路的電流特點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?茂名)小明用如圖(甲)所示的電路測額定電壓為6V的燈泡的功率,保護電阻R0=2Ω.閉合開關S,滑動變阻器的滑動觸片從最右端向最左端移動過程中,通過燈泡的電流I與其兩端電壓U的關系如圖(乙)所示.求:
(1)燈泡的額定功率;
(2)電源的電壓;
(3)滑動變阻器的最大電阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?沈陽二模)如圖(甲)所示的電路中,電源電壓為9V且保持不變,燈泡上標有“6V  6W”字樣,此燈泡的電流隨電壓變化關系如圖(乙)所示.

求:
(1)燈泡正常發(fā)光時電流表的示數(shù);
(2)燈泡正常發(fā)光時的燈泡的阻值;
(3)燈泡正常發(fā)光5min所消耗的電能;
(4)當電流表示數(shù)為0.4A時,求此時電壓表的示數(shù)及滑動變阻器R接入電路的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?郴州)如圖(甲)所示的電路中.燈泡L1的電阻為10Ω,開關S閉合后.電壓表V1、V2的示數(shù)分別如圖(乙)所示,L2兩端的電壓為
2.5
2.5
V,通過L1的電流為
0.3
0.3
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖(甲)所示的電路是開縣某中學課外興趣小組測量小燈泡的電流隨電壓變化關系的電路圖,實驗中使用的電源電壓為9V且保持不變,燈泡上標有“6V 6W”字樣,測得此燈泡的電流隨電壓變化關系如圖(乙)所示,求:
(1)燈泡正常發(fā)光時電流表的示數(shù);
(2)燈泡正常發(fā)光5min所消耗的電能;
(3)當電流表示數(shù)為0.4A時,求此時電壓表的示數(shù)及滑動變阻器R接入電路的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小燈泡額定電壓為12V,額定功率估計在15W~18W之間,小芳同學按如圖(甲)所示的電路測定燈的功率,所用的電流表有0.6A和3A兩檔,電壓表有3V和l5V兩檔.將它們連入電路時,小芳同學作了正確選擇與操作.當變阻器滑到某處時,兩電表的示數(shù)如圖(乙和丙)所示,則( 。
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案