Processing math: 100%
5.如圖甲乙丙所示,在“研究物體動(dòng)能與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,將A、B、C三個(gè)小球先后從同一裝置的ha、hb、hc高處滾下(ma=mb<mc,ha=hc>hb),推動(dòng)木塊運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止.

(1)實(shí)驗(yàn)中小球的動(dòng)能是由重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化而來,通過木塊移動(dòng)的距離來判斷小球動(dòng)能的大小.
(2)選擇甲和丙圖探究可以得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在速度相同時(shí),物體的質(zhì)量越大,動(dòng)能越大.
(3)實(shí)驗(yàn)過程中,發(fā)現(xiàn)木塊移動(dòng)的距離較短而不易進(jìn)行觀察和比較,你有什么辦法進(jìn)行實(shí)驗(yàn)改進(jìn)?增大斜面的高度.
(4)某物理興趣小組借助速度傳感器和其他儀器進(jìn)一步得出了兩組數(shù)據(jù),如表所示:
表一(小球撞擊時(shí)的速度v=8cm/s)
序號(hào) 小球質(zhì)量m/g 小球動(dòng)能E/103
 1 10032 
 20064 
 3 30096 
 4 400 128
表二(小球質(zhì)量m=100g)
序號(hào) 小球速度v/cm•s-1 小球動(dòng)能E/103J  
32 
 216 128 
 324 288 
 4 32 
根據(jù)表一數(shù)據(jù),試寫出小球動(dòng)能與其質(zhì)量關(guān)系式E=m320J/g;
表二中漏填一個(gè)數(shù)據(jù),漏填的數(shù)據(jù)為512.

分析 (1)影響動(dòng)能的因素是質(zhì)量和速度,影響重力勢(shì)能的因素是質(zhì)量和高度,動(dòng)能和重力勢(shì)能可以相互轉(zhuǎn)化;
動(dòng)能的大小通過觀察木塊移動(dòng)的距離來反映出來;
(2)動(dòng)能的大小與物體的質(zhì)量和速度有關(guān),在探究過程中需用到控制變量法;
(3)木塊移動(dòng)的越近,說明重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化的動(dòng)能就越小,可以從增強(qiáng)小球的重力勢(shì)能方面考慮;
(4)分析表一中數(shù)據(jù),得出小球動(dòng)能與質(zhì)量的關(guān)系;
分析表二中數(shù)據(jù),得出小球動(dòng)能與速度的關(guān)系,然后進(jìn)行解答.

解答 解:
(1)小球從斜面上滾下時(shí),小球的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為小球的動(dòng)能;
實(shí)驗(yàn)中,是通過觀察木塊移動(dòng)的距離的大小,來說明小球?qū)δ緣K做功的多少,從而判斷出小球具有的動(dòng)能的大小,這是轉(zhuǎn)換法的運(yùn)用;
(2)甲、乙兩圖中,質(zhì)量不同的小球從斜面的同一高度滾下,到達(dá)水平面的速度不同,C球的速度較大,紙盒被推動(dòng)得較遠(yuǎn),說明小球的動(dòng)能較大,可以得到的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是:在速度相同時(shí),物體的質(zhì)量越大,其動(dòng)能越大;
(3)在實(shí)驗(yàn)過程中,發(fā)現(xiàn)木塊移動(dòng)的距離較短而不易進(jìn)行觀察和比較,說明小球得到水平面時(shí)的動(dòng)能小,可以增大小球的重力勢(shì)能,即實(shí)驗(yàn)時(shí),可以增大斜面的高度;
(4)分析表一中數(shù)據(jù),小球動(dòng)能隨質(zhì)量的增加而增大,且比值是常數(shù),說明:小球動(dòng)能與其質(zhì)量成正比,動(dòng)能與質(zhì)量的比值為:32×103J100g=320J/g;
則動(dòng)能與質(zhì)量的關(guān)系式為:E=m320J/g;
分析表二中數(shù)據(jù),小球動(dòng)能隨速度的增加而增大,且比值是常數(shù),動(dòng)能與速度的慣性為:E=12v2;
當(dāng)速度為32cm/s時(shí),小球的動(dòng)能為:E=12v2=12×(32cm/s)2=512×103J.
故答案為:(1)重力勢(shì)能;木塊移動(dòng)的距離;(2)在速度相同時(shí),物體的質(zhì)量越大,動(dòng)能越大;(3)增大斜面的高度;(4)E=m320J/g;512.

點(diǎn)評(píng) 此題是研究動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn),考查了控制變量法和轉(zhuǎn)換法在實(shí)驗(yàn)中的應(yīng)用,注意控制小球滾下時(shí)速度的方法;
本題考查物體動(dòng)能與質(zhì)量和速度的關(guān)系,主要是考查學(xué)生根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果得出結(jié)論的能力,有一定的難度,解題時(shí)一定要認(rèn)真.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.小明在“測(cè)小車的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置:小車從帶刻度的斜面頂端由靜止下滑,圖中圓圈是小車到達(dá)A、B、c三處時(shí)電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時(shí):分:秒”).
 
(1)該實(shí)驗(yàn)是根據(jù)公式v=st進(jìn)行測(cè)量的.
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí)時(shí),應(yīng)使斜面的坡度較�。�
(3)請(qǐng)根據(jù)圖表中所給信息回答:SAB=4cm,tAB=2s,vAC=0.03m/s.
(4)實(shí)驗(yàn)前必須學(xué)會(huì)熟悉使用電子表,如讓小車過了A點(diǎn)后才開始計(jì)時(shí),會(huì)使所測(cè)AC段的平均速度VAC偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖,讀出陰影部分的長(zhǎng)度3.80cm,該刻度尺的分度值為1mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.電流是表示電流強(qiáng)弱的物理量.用字母I來表示.它的單位是安培,簡(jiǎn)稱安,符號(hào)是A.其他常用的單位有毫安(mA)和微安(μA),它們的關(guān)系是1mA=0.001A,1 μA=10-6A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一般情況下,對(duì)人體的安全電壓應(yīng)不高于36V;家庭電路中,電燈與控制它的開關(guān)之間是串聯(lián) (選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”);電飯鍋是家庭常用的用電器,從能量轉(zhuǎn)化的角度看,電飯鍋工作時(shí)把電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.王浩同學(xué)對(duì)著山崖高喊一聲,經(jīng)過4s后聽到回聲,則他到山崖的距離為多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.小明在探究“不同物質(zhì)吸熱能力”的實(shí)驗(yàn)時(shí),選用了兩只完全相同的電加熱器,分別給兩個(gè)相同的燒杯中質(zhì)量都是200g的水和煤油加油,如圖甲所示;水和煤油的溫度隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示.已知c=4.2×103J/(kg℃),請(qǐng)你解答下列問題:

(1)實(shí)驗(yàn)中選用相同電加熱器的目的是使水和煤油在相同時(shí)間內(nèi)吸收相同的熱量;
(2)由圖乙可判斷出液體a是煤油,水的吸熱能力強(qiáng)(選填“水”或“煤油”);
(3)加熱滿3min時(shí),水吸收了8.4×103J熱量;煤油的比熱容是2.1×103J/(kg•℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于導(dǎo)體的電阻理解不正確的是( �。�
A.銅導(dǎo)線的電阻可能小于鐵導(dǎo)線的電阻
B.白熾燈發(fā)光時(shí)的電阻比不發(fā)光大
C.將一根導(dǎo)線拉長(zhǎng)后電阻會(huì)變大
D.導(dǎo)體的電阻由電壓和電流決定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

15.按照題目要求作圖(保留作圖痕跡)
(1)如圖1所示,一束光沿AO方向斜射到平面鏡上,畫出該入射光線的反射光線,并標(biāo)出入射角的大小
(2)如圖2中所示,根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn),畫出物體AB在平面鏡中的像A′,B′.
(3)如圖3所示,畫出由點(diǎn)光源S發(fā)出的一束光經(jīng)鏡面反射后恰好經(jīng)過A點(diǎn)的光路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案