氫氧化鋰(LiAlH4)既是金屬儲氫材料又是有機合成中常用的試劑,溶于適量的水可得到無色溶液:LiAlH4+2H2O═LiAlO2+4H2↑,在125℃分解為LiH、H2和Al.下列說法不正確的是()

    A. LiAlH4中H元素的化合價為﹣1

    B. LiAlH4L、iAlO2、LiH均是離子化合物

    C. 1mol LiAlH4在125℃完全分解,轉移4mol電子

    D. 0.5 mol LiAlH4與水充分反應后產(chǎn)生44.8L H2


考點:  氧化還原反應;根據(jù)化學式判斷化合價;離子化合物的結構特征與性質.

分析:  A.根據(jù)化合物中化合價的代數(shù)和為零分析;

B.活潑金屬與活潑非金屬元素間一般形成離子鍵;

C.LiAlH4在125℃分解為LiH、H2和Al,Al由+3價降低為0;

D.沒有說明是標準狀況下,無法計算體積.

解答:  解:A.LiAlH4中Li為+1價,Al為+3價,則H元素的化合價為﹣1,故A正確;

B.活潑金屬與活潑非金屬元素間一般形成離子鍵,則LiAlH4、LiAlO2、LiH中均含有離子鍵,屬于離子化合物,故B正確;

C.LiAlH4在125℃分解為LiH、H2和Al,Al由+3價降低為0,則1mol LiAlH4在125℃完全分解,轉移3mol電子,故C錯誤;

D.沒有說明是標準狀況下,無法計算氫氣的體積,故D錯誤.

故選:CD.

點評:  本題考查氧化還原反應,為信息型習題,注意信息與氧化還原反應知識的結合來解答,考查學生知識遷移應用的能力,題目難度中等.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


已知,單質碘受熱易升華.從海帶中提取碘的實驗過程中,涉及下列實驗操作步驟,關于各步驟的實驗目的或實驗操作,描述正確的是(  )

 

A.

將海帶灼燒成灰

B.

過濾得含I的溶液

 

C.

下層放出碘的苯溶液

D.

分離碘并回收苯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


3.84gFe和Fe2O3的混合物溶于過量鹽酸中,生成0.03molH2,向反應后的溶液中加入KSCN檢驗,溶液無明顯現(xiàn)象.求原混合物中Fe2O3的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


分子中有3個﹣CH3的C7H16,其可能的結構有()

    A.             3種                B. 4種             C. 5種  D. 6種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列說法不正確的是()

    A. 某有機物燃燒只生成CO2和H2O,且二者物質的量相等,則此有機物的組成為CnH2n

    B. 一種烴在足量的氧氣中燃燒并通過濃硫酸,減少的總體積就是生成的水蒸氣的體積

    C. 某氣態(tài)烴CxHy與足量O2恰好完全反應(溫度>100℃),如果反應前后氣體體積不變,則y=4

    D. 相同質量的烴,完全燃燒,消耗O2越多,烴中含H量越高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


室溫下,下列溶液中粒子濃度大小關系正確的是()

    A. Na2S溶液中,2c(Na+)=c(S2)+c(HS)+c(H2S)

    B. 強堿弱酸鹽NaA溶液的pH=8,則c(OH)﹣c(HA)=1,0×10﹣8mol/L

    C. KAl(SO42溶液中,c(SO42)>c(K+)=c(Al3+)>c(H+)>c(OH

    D. 向100ml pH=12 的 NaOH溶液中加入pH=2的醋酸溶液至中性,所得溶液的總體積大于200ml

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列敘述正確的是()

    A. 工業(yè)上電解熔融的Al2O3冶煉鋁用鐵做陽極

    B. 用惰性電極電解Na2SO4溶液,陰、陽兩極產(chǎn)物的物質的量之比為1:2

    C. 用惰性電極電解飽和NaCl溶液,若有1mol電子轉移,則生成1mol NaOH

    D. 用惰性電極電解濃CuSO4溶液一小段時間后,加入Cu2O固體可以使CuSO4溶液恢復原來濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列條件的變化,是因為降低反應所需的能量而增加單位體積內的反應物活化分子百分數(shù)致使反應速率加快的是()

    A.             增大濃度            B. 增大壓強        C. 升高溫度 D. 使用催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


取1.43g Na2CO3•10H2O溶于水配成100mL溶液,求:

(1)Na2CO3溶液的物質的量濃度

(2)Na+物質的量濃度

(3)取出20ml該溶液用水稀釋,使Na2CO3溶液的物質的量濃度變?yōu)?.004mol/L,求加入水的體積(設稀釋時,對溶液體積的影響忽略不計)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案