精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
將0.1 mol 銅與40 mL 10 mol·L1HNO3充分反應后,溶液中含a mol H,由此可知
A.生成的氣體在標準狀況下的體積為4.48 L
B.生成的氣體在標準狀況下的體積為1.49 L
C.被還原的硝酸的物質的量為(0.2-a) mol
D.反應后溶液中所含NO3的物質的量為0.2 mol
C

分析:n(HNO3)=0.04L×10mol/L=0.4mol,銅和濃硝酸發(fā)生:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,與稀硝酸發(fā)生:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,充分反應后,溶液中含amolH+,則剩余硝酸amol,生成Cu(NO320.1mol,以此解答該題.
解:A.n(HNO3)=0.04L×10mol/L=0.4mol,生成0.1molCu(NO32,溶液中含amolH+,則剩余硝酸amol,根據(jù)N原子守恒,
可知生成氣體的物質的量為0.4mol-0.2mol-amol=(0.2-a)mol,體積為22.4×(0.2-a)L,故A錯誤;
B.由A的分析可知,生成的氣體在標準狀況下的體積為22.4×(0.2-a)L,故B錯誤;
C.根據(jù)N原子守恒,可知生成氣體的物質的量為0.4mol-0.2mol-amol=(0.2-a)mol,即被還原的硝酸的物質的量,故C正確;
D.反應后溶液中所含NO3-的物質的量為0.1molCu(NO32和剩余amol硝酸的NO3-物質的量之和,為(0.2+a)mol,故D錯誤.
故選C.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

某課外活動小組設計了以下實驗方案驗證Ag與濃HNO3反應的過程中可能產生NO。其實驗流程圖如下:

⑴測定硝酸的物質的量
反應結束后,從如圖B裝置中所得100 mL溶液中取出25.00 mL溶液,用0.1 mol·L-1的NaOH溶液滴定,用酚酞作指示劑,滴定前后的滴定管中液面的位置如上圖所示。在B容器中生成硝酸的物質的量為____________,則Ag與濃硝酸反應過程中生成的NO2的物質的量為______________。

⑵測定NO的體積
①從上圖所示的裝置中,你認為應選用________裝置進行Ag與濃硝酸反應實驗,選用的理由是____________________________________________________________
________________________________________________________________________。
②選用上圖所示儀器組合一套可用來測定生成NO體積的裝置,其合理的連接順序是_________________________(填各導管口編號)。
③在測定NO的體積時,若量筒中水的液面比集氣瓶的液面要低,此時應將量筒的位置______(選填“下降”或“升高”),以保證量筒中的液面與集氣瓶中的液面持平。
⑶氣體成分分析
若實驗測得NO的體積為112.0 mL(已折算到標準狀況),則Ag與濃硝酸反應的過程中________(填“有”或“沒有”)NO產生,作此判斷的依據(jù)是__________________
________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將1.92g銅粉加入到40mL 1 mol?L-1的稀硝酸溶液中,充分反應后,再向溶液中加入下列物質,充分攪拌后,銅粉仍然不能完全溶解的是( )
A.40mL 1 mol?L-1的稀硝酸溶液B.40mL 0.5 mol?L-1的稀硫液液
C.40mL 1 mol?L-1的FeCl3溶液D.60mL 0.5 mol?L-1的稀鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

取一定量可能含有Cu(NO3)2、AgNO3、KNO3三種物質中的一種或多種成分的粉末,加熱后得到A氣體a L,將氣體用足量的水吸收,剩余氣體B的體積為a/6  L。下列相關推測正確的是
A.NO2與O2的體積比為5:1
B.氣體B可能是NO2
C.NO2與O2的體積比為2:1
D.固體粉末的組成為n[Cu(NO3)2]:n(AgNO3):n(KNO3)=1:3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知有如下3個反應:
 、    、
  ③
  由此可判斷,在通常情況下、NO、的還原性強弱順序是
   
A.>NO> B.NO>
C.NO>D.>NO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列說法正確的是
A.等質量的濃硝酸和稀硝酸與銅反應,生成的氣體濃硝酸多
B.王水是濃硝酸和濃鹽酸按3:1的體積比組成的混合物,能溶解金、鉑
C.常溫下,濃硝酸可以用鋁罐貯存,說明鋁與濃硝酸不反應
D.氨水可使酚酞試劑變?yōu)榧t色,說明氨水顯堿性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

常溫下,在100ml 12mol·L—1的濃HNO3中加入足量的鐵粉,最終產生標準狀況下氣體的體積為(不考慮NO2轉化為N2O4) 
A.幾乎無氣體產生B.等于6.72L
C.等于13.44LD.介于6.72L至13.44L之間

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(8分)已知;3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
(1)硝酸在該反應中表現(xiàn)出的性質為                     
(2)若有8 mol電子發(fā)生轉移,填寫下列空白:
①被還原的硝酸的質量是                    
②生成Cu(NO3)2的物質的量為                     
③已知硝酸的體積為3.2L,假設硝酸全部參與反應,則該硝酸的物質的量濃度為         

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列有關氨和硝酸實驗的現(xiàn)象或結果,正確的是
A.濃氨水滴進堿石灰里可制得氨氣
B.蘸濃氨水和蘸濃硫酸的玻璃棒靠近會冒白煙
C.鋅片與稀硝酸反應可制得氫氣
D.銅片與稀硝酸反應可制得二氧化氮

查看答案和解析>>

同步練習冊答案