紅磷P(s)和Cl2(g)發(fā)生反應生成PCl3(g)和PCl5(g)。反應過程和能量關系如圖所示(圖中的ΔH表示生成1 mol產(chǎn)物的數(shù)據(jù))。根據(jù)下圖回答下列問題:

(1)P和Cl2反應生成PCl3的熱化學方程式是                            ;
(2)P和Cl2分兩步反應生成1 mol PCl5的ΔH3                   ,P和Cl2一步反應生成1 mol PCl5的ΔH4           ΔH3(填“大于”、“小于”、或“等于”)。
(1)Cl2(g)+P(s)=PCl3(g) ΔH=-306 kJ/mol
(2)-399 kJ/mol 等于
(1)產(chǎn)物的總能量減去反應物的總能量就等于反應熱,結合圖像可知,PCl3和反應物P和Cl2的能量差值為306 kJ,因此該熱化學反應方程式為:
P(s)+Cl2(g)=PCl3(g) ΔH=-306 kJ/mol。
(2)根據(jù)蓋斯定律求得:ΔH3=-399 kJ/mol,且ΔH3=ΔH4,與反應的途徑無關,只與起始物質、最終物質有關。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列圖象分別表示反應過程中的能量變化,其中表示放熱反應的是( �。�
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

關于下圖所示轉化關系(X代表鹵素),說法不正確的是
A.2H(g) +2X(g) ="=" 2HX(g) ΔH3<0
B.途徑Ⅰ生成HX的反應熱與途徑無關,所以ΔH1 = ΔH2 + ΔH3
C.Cl、Br、I的非金屬性依次減弱,所以途徑Ⅱ吸收的熱量依次增多
D.途徑Ⅰ生成HCl放出的熱量比生成HBr的多,說明HCl比HBr穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

醋酸是中學常用的一種弱酸。
(1)取0.10mol CH3COOH作導電性實驗,測得其導電率隨加入的水量變化如圖所示:

①開始時導電率為0說明:           。
② 比較a、b點的相關性質(填“>”、“<”、“=”):n(H+):a      b;c(CH3COO-):a     b;完全中和時消耗NaOH的物質的量:a     b;
③若b點時,溶液中c(CH3COOH)=0.10mol/L,c(H+)=1.3×10-3mol/L,則此時c(CH3COO-)約為        mol/L;計算b點時醋酸的電離平衡常數(shù),寫出計算過程                
(2)已知:H+(aq) + OH-(aq) = H2O(l)                 △H1="-57.3" kJ/mol
CH3COOH(aq)  H+(aq) +CH3COO-(aq)  △H2="+1.3" kJ/mol
寫出稀醋酸與稀燒堿溶液反應的熱化學方程式:                                                。
(3)室溫下,取濃度均為0.10mol/L的醋酸與醋酸鈉溶液等體積混合后,測得其pH<6,寫出混合溶液中的物料守恒關系式                                 ;并列出其中的離子濃度大小順序(由大到�。�                                  。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

根據(jù)下列條件計算有關反應的焓變:
(1)已知:
Ti(s)+2Cl2(g)===TiCl4(l)  ΔH=-804.2 kJ·mol-1
2Na(s)+Cl2(g)==="2NaCl(s)" ΔH=-882.0 kJ·mol-1
Na(s)===Na(l) ΔH=+2.6 kJ·mol-1
則反應TiCl4(l)+4Na(l)===Ti(s)+4NaCl(s)的ΔH=        kJ·mol-1。
(2)已知下列反應數(shù)值:
序號
化學反應
反應熱

Fe2O3(s)+3CO(g)=== 2Fe(s)+3CO2(g)
ΔH1=-26.7 kJ·mol-1

3Fe2O3(s)+CO(g)===2Fe3O4(s)+CO2(g)
ΔH2=-50.8 kJ·mol-1

Fe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g)
ΔH3=-36.5 kJ·mol-1

FeO(s)+CO(g)===Fe(s)+CO2(g)
ΔH4
 
則反應④的ΔH4            kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知:①H2(g)+O2(g)=H2O(g) kJ·mol-1,② C(s)+O2(g)="CO(g)"  kJ·mol-1。由此可知焦炭與水蒸氣反應的熱化學方程式為:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ,則
A.+131.3 kJ·mol-1B.-131.3 kJ·mol-1
C.+352.3 kJ·mol-1D.-352.3 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

到目前為止,由化學能轉變?yōu)闊崮芑螂娔苋匀皇侨祟愂褂米钪饕哪茉础?br />(1)化學反應中放出的熱能(焓變,ΔH)與反應物和生成物在反應過程中斷鍵和形成新鍵過程中吸收和放出能量的大小有關。
已知:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=-185 kJ/mol,斷裂1 mol H—H鍵吸收的能量為436 kJ,斷裂1 mol Cl—Cl鍵吸收的能量為247 kJ,則形成1 mol H—Cl鍵放出的能量為       。
(2)燃料燃燒將其所含的化學能轉變?yōu)槲覀兯枰臒崮�。已知�?br />①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
②C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
③ 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
標準狀態(tài)下22.4 L氫氣和甲烷的混合氣體在足量的氧氣中充分燃燒反應放出588.05 kJ的熱量,原混合氣體中氫氣的質量是       。根據(jù)以上三個熱化學方程式,計算C(s,石墨)+2H2(g)=CH4(g)的反應熱ΔH為           。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知斷開1mol H—H鍵吸收的能量為436kJ,形成1mol H—N鍵放出的能量為391kJ,根據(jù)化學方程式N2+3H22NH3,反應完1mol N2放出的能量為92.4kJ,則斷開1mol N≡N鍵需吸收的能量是(  )
A.431kJB.945.6kJC.649kJD.869kJ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�