A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
分析 有機物摩爾質(zhì)量為$\frac{9.0g}{0.1mol}$=90g/mol,計算燃燒生成CO2、H2O的物質(zhì)的量,根據(jù)原子守恒計算有機物分子中C、H原子數(shù)目,再根據(jù)相對分子質(zhì)量計算分子中O原子數(shù)目,可以確定有機物分子式,該有機物能跟Na反應放出H2,至少含有-OH、-COOH中的一種,又能跟新制Cu(OH)2反應生成紅色沉淀,說明含有-CHO,此有機物還能跟乙酸反應生成酯類化合物,有機物一定含有-OH,結合分子式確定有機物結構簡式,進而判斷與乙酸形成的酯.
解答 解:13.2g二氧化碳的物質(zhì)的量為:$\frac{13.2g}{44g/mol}$=0.3mol,5.4g水的物質(zhì)的量為:$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,該有機物分子中含有C、H原子數(shù)為:N(C)=$\frac{0.3mol}{0.1mol}$=3、N(H)=$\frac{0.3mol×2}{0.1mol}$=6,該有機物分子中含有3個C、6個H,有機物摩爾質(zhì)量為$\frac{9.0g}{0.1mol}$=90g/mol,則有機物分子中N(O)=$\frac{90-12×3-6}{16}$=3,則有機物分子式為C3H6O3,該有機物能跟Na反應放出H2,至少含有-OH、-COOH中的一種,又能跟新制Cu(OH)2反應生成紅色沉淀,說明含有-CHO,此有機物還能跟乙酸反應生成酯類化合物,有機物一定含有-OH,符合條件的有機物結構簡式為HCOOCH2CH2OH、HCOOCH(OH)CH3、OHCCH(OH)CH2OH、OHCCH2OCH2OH、OHCCH(OH)OCH3,有機物與乙酸形成酯,選項中只有A符合,故選A.
點評 本題考查了有機物分子式與結構的確定,題目難度中等,關鍵是計算有機物分子式,熟練掌握官能團的性質(zhì),試題培養(yǎng)了學生的分析、理解能力及化學計算能力,可以利用驗證法進行判斷.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Ba(OH)2溶液與稀硫酸反應:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O | |
B. | 用醋酸溶解石灰石:CaCO3+2CH3COOH═Ca2++H2O+CO2↑+2CH3COO- | |
C. | (NH4)2Fe(SO4)2溶液與過量NaOH溶液反應制Fe(OH)2:Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓ | |
D. | Cu溶于稀硝酸:Cu+2H++NO3=Cu2++NO2↑+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 元素分析儀 | B. | 紅外光譜儀 | C. | 質(zhì)譜儀 | D. | 核磁共振儀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ①② | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將40 g NaOH溶于1 L水所得的溶液 | |
B. | 將80 g SO3溶于水并配成1 L的溶液 | |
C. | 將0.5 mol/L的NaNO3溶液100 mL加熱蒸發(fā)掉50 g水的溶液 | |
D. | 含K+為2 mol的K2SO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 按系統(tǒng)命名法,烷烴![]() | |
B. | 常壓下,正戊烷、異戊烷、新戊烷的沸點依次增大 | |
C. | 糖類、油脂、蛋白質(zhì)都是高分子化合物,一定條件下都能發(fā)生水解反應 | |
D. | 丙烯酸(CH2═CH-COOH)能發(fā)生取代、氧化、還原、加聚反應 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com