精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
給出如下2×2列聯表
患心臟病患其它病合計
高血壓201030
不高血壓305080
合計5060110
由以上數據判斷高血壓與患心臟病之間在多大程度上有關系?
(參考數據:P(Χ2≥6.635)=0.010,P(Χ2≥7.879)=0.005)
由列聯表中的數據可得K2的觀測值
k2=
110(20×50-10×30)2
30×80×50×60
=7.486
∵p(k2≥6.635)=0.01
∴有1-0.01=99%的把握認為高血壓與患心臟病有關.
即有99%的把握認為高血壓與患心臟病有關
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源:不詳 題型:解答題

設有關于x的一元二次方程x2+2ax+b2="0." (l)若a是從0,1,2,3四個數中任取的一個數,b是從0,1,2三個數中任取的一個數,求方程有實根的概率;(2)若a是從區(qū)間[0,t+1]任取的一個數,b是從區(qū)間[0,t]任取的一個數,其中t滿足2≤t≤3,求方程有實根的概率,并求出其概率的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:填空題

有一組觀測數據(x1,y1),(x2,y2),…,(x12,y12)得
.
x
=1.542,
.
y
=2.8475,
n
i=1
x2i
=29.808
,
n
i=1
y2i
=99.208,
n
i=1
xiyi=54.243
,則回歸直線方程是______.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:單選題

線性回歸方程
y
=a+bx所表示的直線必經過點( 。
A.(0,0)B.(
.
x
,0
C.(0,
.
y
D.(
.
x
,
.
y

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:解答題

我校隨機抽取100名學生的學習積極性和對待班級工作的態(tài)度進行了調查,統(tǒng)計數據如下表所示:
積極參加班級工作不太主動參加班級工作合計
學習積極性高40
學習積極性一般30
合計100
已知隨機抽查這100名學生中的一名學生,抽到積極參加班級工作的學生的概率是0.6,
(1)請將上表補充完整(不用寫計算過程)
(2)試運用獨立性檢驗的思想方法分析:學生的學習積極性與對待班級工作的態(tài)度是否有關?并說明理由.
(3)從學習積極性高的同學中抽取2人繼續(xù)調查,設積極參加班級工作的人數為X,求X的分布列和期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:解答題

某學生對其30位親屬的飲食習慣進行了一次調查,并用莖葉圖表示30人的飲食指數.說明:圖中飲食指數低于70的人,飲食以蔬菜為主;飲食指數高于70的人,飲食以肉類為主.
(1)根據以上數據完成2×2列聯表:
主食蔬菜主食肉類合計
50歲以下
50歲以上
合計
(2)能否有99%的把握認為其親屬的飲食習慣與年齡有關,并寫出簡要分析.附:K2=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)

下表
P(K2≥k00.250.150.100.050.0250.0100.0050.001
k0]1.3232.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:單選題

在研究吸煙與患慢性支氣管炎是否有關時,通過收集數據,整理、分析數據,得出“吸煙與患慢性支氣管炎有關”的結論,并且有99%以上的把握認為這個結論是正確的.則下列說法正確的是(  )
A.100個吸煙者中至少有99個患慢性支氣管炎
B.某個人吸煙,那么這個人有99%的概率患有慢性支氣管炎
C.在100個吸煙者中一定有患慢性支氣管炎的人
D.在100個吸煙者中可能一個患慢性支氣管炎的人都沒有

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:解答題

為考查某種藥物預防疾病的效果,進行動物試驗,得到如下丟失數據的列聯表:
藥物效果試驗列聯表
患病未患病總計
沒服用藥203050
服用藥xy50
總計MN100
設從沒服用藥的動物中任取兩只,未患病數為X;從服用藥物的動物中任取兩只,未患病數為Y,工作人員曾計算過P(X=0)=
38
9
P(Y=0).
(1)求出列聯表中數據x,y,M,N的值;
(2)能夠有多大的把握認為藥物有效?
(3)現在從該100頭動物中,采用隨機抽樣方法每次抽取1頭,抽后返回,抽取5次,若每次抽取的結果是相互獨立的,記被抽取的5頭中為服了藥還患病的數量為ξ.,求ξ的期望E(ξ)和方差D(ξ).
參考公式:x2=
n(ad-bc)2
(a+b)(b+c)(a+c)(b+d)
(其中n=a+b+c+d)
P(K2≥k)0.250.150.100.050.0100.005
k1.3232.0722.7063.8456.6357.879

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:單選題

甲、乙獨立地解決同一數學問題,甲解決這個問題的概率是0.8,乙解決這個問題的概率是0.6,那么其中至少有1人解決這個問題的概率是(  )
A.0.48B.0.52C.0.8D.0.92

查看答案和解析>>

同步練習冊答案