(2013•中山一模)某書商為提高某套叢書的銷量,準備舉辦一場展銷會.據(jù)市場調(diào)查,當每套叢書售價定為x元時,銷售量可達到15一O.1x萬套.現(xiàn)出版社為配合該書商的活動,決定進行價格改革,將每套叢書的供貨價格分成固定價格和浮動價格兩部分,其中固定價格為30元,浮動價格(單位:元)與銷售量(單位:萬套)成反比,比例系數(shù)為l0.假設(shè)不計其它成本,即銷售每套叢書的利潤=售價 一 供貨價格.問:
(I)每套叢書定價為100元時,書商能獲得的總利潤是多少萬元?
(Ⅱ)每套叢書定價為多少元時,單套叢書的利潤最大?
分析:(Ⅰ)先確定每套叢書定價為100元時的銷售量,從而可得時每套供貨價格,根據(jù)銷售每套叢書的利潤=售價 一 供貨價格,可求得書商能獲得的總利潤;
(Ⅱ)先確定每套叢書售價范圍,再確定單套叢書利潤,利用基本不等式,可求單套叢書的利潤最大值.
解答:解:(Ⅰ)每套叢書定價為100元時,銷售量為15-0.1×100=5萬套,
此時每套供貨價格為30+
10
5
=32
元,(3分)
∴書商所獲得的總利潤為5×(100-32)=340萬元. (4分)
(Ⅱ)每套叢書售價定為x元時,由
15-0.1x>0
x>0
得,0<x<150,(5分)
依題意,單套叢書利潤P=x-(30+
10
15-0.1x
)=x-
100
150-x
-30
(7分)
P=-[(150-x)+
100
150-x
]+120

∵0<x<150,∴150-x>0,
由 (150-x)+
100
150-x
≥2
(150-x)•
100
150-x
=2×10=20
,(10分)
當且僅當150-x=
100
150-x
,即x=140時等號成立,此時Pmax=-20+120=100.
答:(Ⅰ)當每套叢書售價定為100元時,書商能獲得總利潤為340萬元;(Ⅱ)每套叢書售價定為140元時,單套利潤取得最大值100元. (12分)
點評:本題考查利用數(shù)學知識解決實際問題,解題的關(guān)鍵是建立單套叢書利潤函數(shù),再利用基本不等式確定其最值.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•中山一模)若命題“存在實數(shù)x,使x2+ax+1<0”的否定是假命題,則實數(shù)a的取值范圍為
a<-2或a>2
a<-2或a>2

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•中山一模)函數(shù)f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<
π
2
)
的部分圖象如下圖所示,該圖象與y軸交于點F(0,1),與x軸交于點B,C,M為最高點,且三角形MBC的面積為π.
(Ⅰ)求函數(shù)f(x)的解析式;
(Ⅱ)若f(α-
π
6
)=
2
5
5
,α∈(0,
π
2
)
,求cos(2α+
π
4
)
的值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•中山一模)已知等差數(shù)列{an}中,a2=3,a4+a6=18.
(Ⅰ)求數(shù)列{an}的通項公式;
(Ⅱ)若數(shù)列{bn}滿足:bn+1=2bn,并且b1=a5,試求數(shù)列{bn}的前n項和Sn

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•中山一模)已知函數(shù)f(x)=
13
x3-ax+b
,其中實數(shù)a,b是常數(shù).
(Ⅰ)已知a∈{0,1,2},b∈{0,1,2},求事件A:“f(1)≥0”發(fā)生的概率;
(Ⅱ)若f(x)是R上的奇函數(shù),g(a)是f(x)在區(qū)間[-1,1]上的最小值,求當|a|≥1時g(a)的解析式;
(Ⅲ)記y=f(x)的導函數(shù)為f′(x),則當a=1時,對任意x1∈[0,2],總存在x2∈[0,2]使得f(x1)=f′(x2),求實數(shù)b的取值范圍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案