如圖所示,有一條沿順時(shí)針?lè)较騽蛩賯魉偷膫魉蛶,恒定速度v=4m/s,傳送帶與水平面的夾角θ=37°,現(xiàn)將質(zhì)量m=1kg的小物塊輕放在其底端(小物塊可視作質(zhì)點(diǎn)),與此同時(shí),給小物塊沿傳送帶方向向上的恒力F=8N,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,小物塊上到了離地面高為h=2.4m的平臺(tái)上.已知物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)問(wèn):

(1)物塊從傳送帶底端運(yùn)動(dòng)到平臺(tái)上所用的時(shí)間?

(2)若在物塊與傳送帶達(dá)到相同速度時(shí),立即撤去恒力F,計(jì)算小物塊還需經(jīng)過(guò)多少時(shí)間離開(kāi)傳送帶以及離開(kāi)時(shí)的速度?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年四川省高二上12.4周測(cè)物理試卷(解析版) 題型:填空題

一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,O為波源且t=0開(kāi)始沿y軸負(fù)方向起振,如圖所示是t=0.2s末x=0至4m范圍內(nèi)的波形圖,虛線右側(cè)的波形未畫出.已知圖示時(shí)刻x=2m處的質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波峰,則該簡(jiǎn)諧橫波的波速為 ;從t=0.2s時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),寫出x=1m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)表達(dá)式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省宜春市高三重點(diǎn)班上補(bǔ)習(xí)班周練物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖中B為電源,R1、R2為電阻.K為電鍵.現(xiàn)用多用電表測(cè)量流過(guò)電阻R2的電流.將多用電表的選擇開(kāi)關(guān)調(diào)至直流電流擋(內(nèi)阻很。┮院螅_的接法是( )

A.保持K閉合,將紅表筆接在a處,黑表筆接在b處

B.保持K閉合,將紅表筆接在b處,黑表筆接在a處

C.將K斷開(kāi),紅表筆接在a處,黑表筆接在b處

D.將K斷開(kāi),紅表筆接在b處,黑表筆接在a處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年吉林省松原市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,小球從距水平地面高為H的A點(diǎn)自由下落,到達(dá)地面上B點(diǎn)后又陷入泥土中h深處,到達(dá)C點(diǎn)停止運(yùn)動(dòng).若空氣阻力可忽略不計(jì),則對(duì)于這一過(guò)程,下列說(shuō)法中正確的是( )

A.小球從A到B的過(guò)程中動(dòng)能的增量,大于小球從B到C過(guò)程中克服阻力所做的功

B.小球從B到C的過(guò)程中克服阻力所做的功,等于小球從A到B過(guò)程中重力所做的功

C.小球從B到C的過(guò)程中克服阻力所做的功,等于小球從A到B過(guò)程與從B到C過(guò)程中小球減少的重力勢(shì)能之和

D.小球從B到C的過(guò)程中損失的機(jī)械能,等于小球從A到B過(guò)程中小球所增加的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北省荊州市高三上雙周考5物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一質(zhì)量M=2kg的帶有弧形軌道的平臺(tái)置于足夠長(zhǎng)的水平軌道上,弧形軌道與水平軌道平滑連接,水平軌道上靜置一小球B.從弧形軌道上距離水平軌道高h(yuǎn)=0.3m處由靜止釋放一質(zhì)量mA=1kg的小球A,小球A沿軌道下滑后與小球B發(fā)生彈性正碰,碰后小球A被彈回,且恰好追不上平臺(tái).已知所有接觸面均光滑,重力加速度為g.求小球B的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北省荊州市高三上雙周考5物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E內(nèi)阻為r,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2滑動(dòng)端向右滑動(dòng)后,理想電流表A1、A2的示數(shù)變化量的絕對(duì)值分別為△I1、△I2,理想電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為△U.下列說(shuō)法中正確的是( )

A.電壓表V的示數(shù)減小

B.電流表A2的示數(shù)變小

C.△U與△I1比值一定小于電源內(nèi)阻r

D.△U與△I2比值一定小于電源內(nèi)阻r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆河北省高三8月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,有一塊木板靜止在足夠長(zhǎng)的粗糙水平面上,木板質(zhì)量為M=4kg,長(zhǎng)為L(zhǎng)=1.4m;木塊右端放的一小滑塊,小滑塊質(zhì)量為m=1kg,可視為質(zhì)點(diǎn).現(xiàn)用水平恒力F作用在木板M右端,恒力F取不同數(shù)值時(shí),小滑塊和木板的加速度分別對(duì)應(yīng)不同數(shù)值,兩者的a﹣F圖象如圖乙所示,取g=10m/s2.求:

(1)小滑塊與木板之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù),以及木板與地面的滑動(dòng)摩擦因數(shù).

(2)若水平恒力F=27.8N,且始終作用在木板M上,當(dāng)小滑塊m從木板上滑落時(shí),經(jīng)歷的時(shí)間為多長(zhǎng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年河北省高二8月考物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示,在方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中(圖中未畫出),有一固定光滑絕緣的半球形碗,碗的半徑為R.有一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球,靜止在距碗底高度為的碗內(nèi)右側(cè)表面上.

(1)求勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大;

(2)若將勻強(qiáng)電場(chǎng)方向變?yōu)樨Q直向下,求小球運(yùn)動(dòng)到碗底時(shí)對(duì)碗的壓力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:20152016學(xué)年河北省衡水市高一下期末物理a卷(解析版) 題型:計(jì)算題

從某一高度平拋一物體,拋出2s后它的速度方向與水平方向成角45°,落地時(shí)速度方向與水平成60°角.(g取10m/s2)求:

(1)拋出時(shí)的速度:

(2)落地時(shí)的速度:

(3)拋出點(diǎn)距地面的高度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案