分析 (1)對減速過程運(yùn)用速度位移關(guān)系公式列式求解初速度,然后再根據(jù)速度位移關(guān)系公式列式求解自由落體運(yùn)動的位移,得到總高度;
(2)根據(jù)速時間關(guān)系公式求解自由落體運(yùn)動的時間,再同樣計(jì)算減速時間,最后得到總時間.
解答 解:(1)運(yùn)動員打開傘后做勻減速運(yùn)動,由v22-v12=2as2得運(yùn)動員打開傘時的速度為:
${v}_{1}^{\;}=\sqrt{{5}_{\;}^{2}+2×9×125}=\sqrt{2275}m/s$
運(yùn)動員自由下落距離為:
s1=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}=\frac{2275}{20}=113.75m$
運(yùn)動員離開飛機(jī)時距地面高度為:
s=s1+s2=125+113.75=238.75m.
(2)自由落體運(yùn)動的時間為:
t1=$\frac{{v}_{1}^{\;}}{g}=\frac{\sqrt{2275}}{10}=\frac{47.7}{10}=4.77s$
打開傘后運(yùn)動的時間為:
t2=$\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{a}=\frac{5-47.7}{-9}=4.74s$
離開飛機(jī)后運(yùn)動的時間為:
t=t1+t2=4.77+4.74=9.51s
答:(1)運(yùn)動員剛離開飛機(jī)時距地面的高度為238.75m;
(2)離開飛機(jī)后,運(yùn)動員經(jīng)過9.51s時間到達(dá)地面.
點(diǎn)評 本題關(guān)鍵明確運(yùn)動員的兩段運(yùn)動過程,找出已知量和待求量,然后選擇恰當(dāng)?shù)倪\(yùn)動學(xué)公式列式求解
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 石子落地時的速度 | B. | 石子下落的時間 | ||
C. | 石子下落最初1 s內(nèi)的位移 | D. | 石子下落最后1 s內(nèi)的位移 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 亞里士多德認(rèn)為,必須有力作用在物體上,物體的運(yùn)動狀態(tài)才會改變 | |
B. | 伽利略通過“理想實(shí)驗(yàn)”得出結(jié)論:運(yùn)動必具有一定速度,如果它不受力,它將以這一速度永遠(yuǎn)運(yùn)動下去 | |
C. | 笛卡兒指出:如果運(yùn)動中的物體沒有受到力的作用,它將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運(yùn)動,既不停下來也不偏離原來的方向 | |
D. | 牛頓認(rèn)為,物體具有保持原來勻速直線運(yùn)動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)的性質(zhì) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球先做加速運(yùn)動后做減速運(yùn)動 | B. | 小球做變加速直線運(yùn)動 | ||
C. | 小球?qū)ψ烂娴膲毫ο葴p小后增大 | D. | 小球?qū)ψ烂娴膲毫σ恢痹谠龃?/td> |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com