電磁波在真空中的傳播速度( )
A.等于3.00×108m/s B.大于3.00×108m/s
C.小于3.00×108m/s D.以上三種都有可能
科目:高中物理 來源:2016屆福建省漳州八校高三2月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題
LED綠色照明技術已經(jīng)走進我們的生活.某實驗小組要精確測定額定電壓為3V的LED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約500Ω,電學符號與小燈泡電學符號相同.實驗室提供的器材有:
A.電流表A1(量程為0至50mA,內阻RA1約為3Ω)
B.電流表A2(量程為0至3mA,內阻RA2=15Ω)
C.定值電阻R1=697Ω
D.定值電阻R2=1985Ω
E.滑動變阻器R(0至20Ω)一只
F.電壓表V(量程為0至12V,內阻RV=1kΩ)
G.蓄電池E(電動勢為12V,內阻很。
F.開關S一只
(1)如圖所示,請選擇合適的器材,電表1為 ,電表2為 ,定值電阻為 .(填寫器材前的字母編號)
(2)將采用的電路圖補充完整.(3分)
(3)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達式Rx= (用字母表示),當表達式中的 (填字母)達到 ,記下另一電表的讀數(shù)代入表達式,其結果為LED燈正常工作時電阻.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西省贛州市高二上學期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
圓心在O、半徑為L的絕緣管道(內壁光滑)固定于絕緣光滑水平面上,除abdO內無電場和磁場外,圖中其它虛線框內存在勻強電場或勻強磁場,場的方向如圖所示。將質量為m、電量+q的質點(不計重力)從A點靜止釋放,經(jīng)電場加速后進入磁場Ⅰ區(qū)域,然后再一次經(jīng)過電場加速從管口D射出,沿頂角∠c=30o直角三角形的ab邊射入磁場Ⅱ區(qū)域。電場強度大小均為E,沿電場線方向電場寬度為L。
(1)若質點在Ⅰ區(qū)域磁場中運動時對管壁無壓力,求進入Ⅰ區(qū)域的速度大小和Ⅰ區(qū)域磁感應強度B1的大;
(2)質點處于管口D時,求管道受到的壓力大小;
(3)質點只從ac邊射出(ac邊長為L),求Ⅱ區(qū)域磁感應強度B2取值范圍是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年青海省高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平金屬圓盤置于磁感應強度為B、方向豎直向下的勻強磁場中,隨盤繞金屬轉軸DD′以角速度ω沿順時針方向勻速轉動,盤的中心及邊緣處分別用金屬滑片與一理想變壓器的原線圈相連.已知圓盤半徑為r,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為n,變壓器的副線圈與一電阻為R的負載相連.不計圓盤及導線的電阻,則下列說法中正確的是( )
A.變壓器原線圈兩端的電壓為Bωr2
B.變壓器原線圈兩端的電壓為Bωr2
C.通過負載R的電流為
D.通過負載R的電流為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇南京金陵中學河西分校高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一根有質量的金屬棒MN,兩端用細軟導線連接后懸掛于a、b兩點.棒的中部處于方向垂直紙面向里的勻強磁場中,棒中通有電流,方向從M流向N,此時懸線上有拉力,為了使拉力等于零,可( )
A.適當減小磁感應強度 B.使磁場反向
C.適當增大電流強度 D.使電流反向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南省高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質量m=2.0kg的物體在水平分力的作用下在水平面上運動,已知物體運動過程中的坐標與時間的關系為,g=10m/s2.根據(jù)以上條件,求:
(1)t=10s時刻物體的位置坐標;
(2)t=10s時刻物體的加速度的大小與方向;
(3)t=10s時刻物體的速度的大小與方向.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南省高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,懸掛在天花板下重60N的小球,在恒定的水平風力作用下靜止在偏離豎直方向θ=30°的位置.求:
(1)水平風力的大;
(2)繩子拉力的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南省商丘一高高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,兩個同樣的彈簧秤每個自重都是0.1N,下端掛鉤的重力忽略不計,甲“正掛”,乙“倒掛”,在乙的下方掛上重0.2N的砝碼,則甲、乙兩彈簧秤的示數(shù)分別為( )
A.0.3N 0.3N B.0.3N 0.2N
C.0.2N 0.3N D.0.4N 0.3N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省杭州市高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,足夠長的斜面傾角θ=37°.一個物體以v0=12m/s的初速度從斜面A點處沿斜面向上運動.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.25.已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體沿斜面上滑時的加速度大小a1;
(2)物體沿斜面上滑的最大距離x;
(3)物體沿斜面到達最高點后返回下滑時的加速度大小a2;
(4)物體從A點出發(fā)到再次回到A點運動的總時間t.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com