精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

某興趣小組用如圖12所示的裝置探究薄布料的阻力對小車運動的影響,他們將長木板置于水平桌面上,并在長木板的右半部分平整地鋪上一塊該布料,將其左端適當墊高,將小車以適當的初速度釋放后,用打點計時器記錄小車的運動情況。通過反復調整木板左端的高度,他們得到一系列打上點的紙帶,并最終選擇了如圖所示的一條紙帶(附有刻度尺)進行測量。取打點計時器的電源頻率為50Hz,重力加速度g=10m/s2。

(1)根據刻度尺的示數可以判斷,小車在A、E兩點間做__________運動,在E、J兩點間做______________運動。E、J兩點間的加速度大小為__________m/s2,J點對應的小車速度為_____________m/s。

(2)該興趣小組測出長木板左端與桌面間的高度差為4cm,木板長度為80cm,則小車在布料上運動時的阻力與在木板上運動時的阻力之比為_________________。

答案:(1)勻速(2分),勻減速(2分),5m/s2(2分),0.35(2分)

(2)11 (2分)

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?東莞一模)(1)圖甲的螺旋測微器的讀數是
2.328
2.328
mm;圖乙的游標卡尺的讀數是
11.3
11.3
mm.

(2)某興趣小組為了測量一待測電阻Rx的阻值,準備先用多用電表粗測出它的阻值,然后再用伏安法精確地測量.實驗室里準備了以下器材:
A.多用電表
B.電壓表Vl,量程3V,內阻約5kΩ
C.電壓表V2,量程15V,內阻約25kΩ
D.電流表Al,量程0.6A,內阻約0.2Ω
E.電流表A2,量程3A,內阻約0.04Ω
F.電源,電動勢E=4.5V
G.滑動變阻器Rl,最大阻值5Ω,最大電流為3A
H.滑動變阻器R2,最大阻值200Ω,最大電流為1.5A
I.電鍵S、導線若干
①在用多用電表粗測電阻時,該興趣小組首先選用“×10”歐姆擋,其阻值如圖(甲)中指針所示,為了減小多用電表的讀數誤差,多用電表的選擇開關應換用
×1
×1
歐姆擋;
②按正確的操作程序再一次用多用電表測量該待測電阻的阻值時,其阻值如圖12(乙)中指針所示,則Rx的阻值大約是
9
9
Ω;

③在用伏安法測量該電阻的阻值時,要求盡可能準確,并且待測電阻的電壓從零開始可以連續(xù)調節(jié),則在上述提供的器材中電壓表應選
B
B
;電流表應選
D
D
;滑動變阻器應選
G
G
.(填器材前面的字母代號)
④在虛線框內畫出用伏安法測量該電阻的阻值時的實驗電路圖.

    <s id="uefvn"></s>
      <dfn id="uefvn"><legend id="uefvn"></legend></dfn>

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

      (1)某同學用某種單色光做雙縫干涉實驗時,已知雙縫間距離為d,雙縫到毛玻璃屏間距離為L,實驗時先移動測量頭(如圖A所示)上的手輪,把分劃線對準靠近最左邊的第1條明條紋中心(如圖D所示),并記下游標卡尺的讀數x1(如圖B所示),然后轉動手輪,把分劃線向右邊移動,直到對準第7條明條紋中心(如圖E所示)并記下游標卡尺讀數x7(如圖C所示).游標卡尺的讀數x1=
       
      mm,游標卡尺讀數x7=
       
      mm.計算實驗中所用單色光波長的表達式為
       

      精英家教網
      (2)如圖為“探究碰撞中的不變量”實驗裝置,滑塊A、B靜止在水平氣墊導軌上,兩滑塊間緊壓一輕彈簧,滑塊用繩子連接,繩子燒斷后,兩個滑塊向相反方向運動,輕彈簧掉落.現拍得閃光頻率為10HZ的一組頻閃照片.已知滑塊A、B的質量分別為200g、300g.根據照片記錄的信息可知,A、B離開彈簧后:
      ①A滑塊動量大小為
       
      ;
      ②彈簧彈開后滑塊AB的總動量為
       
      ;
      精英家教網
      (3)某興趣小組的同學用一個檸檬做成水果電池.他們猜想此電池內阻可能較大,從而設計了一個如圖所示電路來測定該電池的電動勢和內電阻.實驗中他們多次改變電阻箱的電阻值,記錄了電阻箱的阻值及對應的電流計示數,并算出電流的倒數值,將數據填在如下的表格中.
      ①利用圖象法處理數據可以減小實驗誤差,請用恰當的作圖方案,在給出的坐標紙上作出圖象.
      ②利用你作出的圖象,可求出該檸檬電池的電動勢為
       
      V,若不計電流計的電阻,則該電池的內阻為
       
      Ω.
      電阻R
      (KΩ)
      電流I
      (μ�。�
      電流的倒數-
      1
      I
      (×10-3μA-1
      10 80 12.50
      8.0 98 10.20
      6.0 122 8.20
      5.0 145 6.90
      3.0 225 4.44
      精英家教網

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:

      (2007?湖北模擬)(1)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶如圖1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7個計數點,每相鄰兩個計數點間還有4個點,圖中沒有畫出,打點計時器接周期為T=0.02s的交流電源.

      ①計算vF的公式為vF=
      d6-d4
      10T
      d6-d4
      10T
      ;
      ②如果當時電網中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比
      偏小
      偏小
      (選填:偏大、偏小或不變)
      (2)電子技術興趣小組為了研究某種二極管的特性,用如圖2所示的電路測定該元件的伏安特性曲線.實驗發(fā)現當電源反接時,電路中無電流,當正向電壓較小時也無電流,記錄的部分數據如下表.
      電壓/V 1.4 1.5 1.7 1.9 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5
      電流/mA 0 0 2.0 4.0 12.0 22.0 32.0 42.0 52.0 60.0
      ①請根據以上實驗數據用描點法在所給的坐標紙上作出這個二極管的U-I圖線;
      ②根據要求用導線連接實物電路;(圖3)
      ③若電源的電動勢為6V,內阻不計,忽略電流表內阻,當電流表示數為0.012A時,滑動變阻器接入電路的電阻為
      333.3
      333.3
      Ω.

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:

      I、①用螺旋測微器測量某金屬絲直徑的結果如圖所示.該金屬絲的直徑是
      1.705
      1.705
      mm
      ②用游標為50分度的卡尺,測定某圓筒的內徑時,卡尺上的示數如圖.可讀出圓筒的內徑為
      52.12
      52.12
       mm.

      II、一興趣小組用如圖所示的“研究勻變速直線運動”的實驗裝置“探究加速度與物體的質量、物體受力的關系”.
      (1)這個實驗用鉤碼受到的重力大小代替輕繩拉力的大小,并以輕繩的拉力作為小車所受到的合外力.為此,采取了下列措施,其中必要的是
      BD
      BD

      A.盡量使鉤碼的質量遠大于小車的質量
      B.盡量使鉤碼的質量遠小于小車的質量
      C.適當墊高長木板有滑輪的一端
      D.適當墊高長木板固定有打點計時器的一端
      (2)如圖是某同學在實驗中得到的符合實驗要求的一條紙帶,圖中相鄰兩點時間間隔均為0.1s,測得的結果如圖所示,則實驗中小車的加速度a=
      0.393
      0.393
      m/s2(結果保留三位有效數字)

      查看答案和解析>>

      同步練習冊答案