如圖所示,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻不計,各個電阻的阻值分別為R110Ω,R2R3R4R515Ω.電鍵S1和S2均斷開,電容器電容CF,且未帶電.

(1)

如果只將S1閉合,求通過電阻R5的電荷量

(2)

S1閉合足夠長的時間后,再將S2閉合,求S2閉合后通過電阻R5的電荷量.

答案:
解析:

(1)

只閉合S1,C兩端電壓等于R3兩端電壓,即UC=6V,且上極板電勢高.

QCU=6×2×10-6C=1.2×10-5C………………………………………………(6分)

(2)

若再閉合S2,則電容器兩端電壓UC′=2V,且下極板電勢高,則通過R5的電荷量Q′=8×2×10-6C=1.6×10-5C………………………………………………(6分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?靜安區(qū)一模)如圖所示,電源電動勢E=50V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.間距d=0.2m的兩平行金屬板M、N水平放置,閉合開關(guān)S,板間電場視為勻強(qiáng)電場.板間豎直放置一根長也為d的光滑絕緣細(xì)桿AB,有一個穿過細(xì)桿的帶電小球p,質(zhì)量為m=1×10-2kg、電荷量為q=+1×10-3C(可視為點(diǎn)電荷,不影響電場的分布),現(xiàn)將小球p從桿的頂端A處由靜止釋放,小球p沿桿向下運(yùn)動到桿的中點(diǎn)O時,速度為v=2m/s.求:
(1)AO兩點(diǎn)間的電勢差UAO;
(2)滑動變阻器接入電路的阻值為Rx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r.當(dāng)滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端時,發(fā)現(xiàn)電壓表V1、V2示數(shù)變化的絕對值分別為△U1和△U2,下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r.兩電壓表可看作是理想電表,當(dāng)閉合開關(guān),將滑動變阻器的觸片由右端向左滑動時,下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r,L為小燈泡(其燈絲電阻可視為不變),R1和R2為定值電阻,R3為光敏電阻,其阻值的大小隨照射光強(qiáng)度的增強(qiáng)而減�。]合開關(guān)S后,將照射光強(qiáng)度增強(qiáng),則(  )
A、電路的路端電壓將增大B、燈泡L將變暗C、R1兩端的電壓將增大D、內(nèi)阻r上發(fā)熱的功率將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r,當(dāng)滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端時,發(fā)現(xiàn)電壓表V1、V2示數(shù)為U1、U2,示數(shù)變化的絕對值分別為△U1和△U2,電流表的示數(shù)為I,電流表示數(shù)變化的絕對值為△I,下列說法中正確的是( �。�
A、小燈泡L1、L2變暗,L3變亮
B、小燈泡L3變暗,L1、L2變亮
C、△U1<△U2
D、
U1
△I
不變,
U2
△I
不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案