(2012?房山區(qū)一模)在豎直平面內(nèi)有一個(gè)粗糙的
14
圓弧軌道,其半徑R=0.4m,軌道的最低點(diǎn)距地面高度h=0.8m.一質(zhì)量m=0.1kg的小滑塊從軌道的最高點(diǎn)由靜止釋放,到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)以一定的水平速度離開(kāi)軌道,落地點(diǎn)距軌道最低點(diǎn)的水平距離x=0.8m.空氣阻力不計(jì),g取10m/s2,求:
(1)小滑塊離開(kāi)軌道時(shí)的速度大小;
(2)小滑塊運(yùn)動(dòng)到軌道最低點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力大小;
(3)小滑塊在軌道上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,克服摩擦力所做的功.
分析:(1)小滑塊離開(kāi)軌道后做平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t,初速度為v,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的基本公式即可求解;
(2)小滑塊到達(dá)軌道最低點(diǎn)時(shí),受重力和軌道對(duì)它的彈力,根據(jù)牛頓第二定律即可求得彈力;
(3)在滑塊從軌道的最高點(diǎn)到最低點(diǎn)的過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理即可求解.
解答:解:(1)小滑塊離開(kāi)軌道后做平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t,初速度為v,則
x=vt
h=
1
2
gt2

解得:v=2.0m/s
(2)小滑塊到達(dá)軌道最低點(diǎn)時(shí),受重力和軌道對(duì)它的彈力為N,根據(jù)牛頓第二定律:
N-mg=m
v2
R

解得:N=2.0N
根據(jù)牛頓第三定律,軌道受到的壓力大小N'=N=2.0N
(3)在滑塊從軌道的最高點(diǎn)到最低點(diǎn)的過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理:
mgR+Wf=
1
2
mv2-0

Wf=-0.2J
所以小滑塊克服摩擦力做功為0.2J.     
答:(1)小滑塊離開(kāi)軌道時(shí)的速度大小為2m/s;
(2)小滑塊運(yùn)動(dòng)到軌道最低點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力大小為2N;
(3)小滑塊在軌道上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,克服摩擦力所做的功為0.2J.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了動(dòng)能定理及牛頓第二定律的直接應(yīng)用,知道小球離開(kāi)軌道后做平拋運(yùn)動(dòng),難度適中.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?房山區(qū)模擬)如圖1所示,A、B是某電場(chǎng)中一條電場(chǎng)線上的兩點(diǎn).一個(gè)帶負(fù)電的點(diǎn)電荷僅受電場(chǎng)力作用,從A點(diǎn)沿電場(chǎng)線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn).在此過(guò)程中,該點(diǎn)電荷的速度υ隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖2所示.則下列說(shuō)法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?房山區(qū)模擬)神舟八號(hào)無(wú)人飛行器,是中國(guó)“神舟”系列飛船的第八個(gè),也是中國(guó)神舟系列飛船進(jìn)入批量生產(chǎn)的代表.神八已于2011年11月1日5時(shí)58分10秒由改進(jìn)型“長(zhǎng)征二號(hào)”F遙八火箭順利發(fā)射升空.升空后,“神八”與此前發(fā)射的“天宮一號(hào)”成功實(shí)現(xiàn)交會(huì)對(duì)接,于2011年11月16日18時(shí)30分,神舟八號(hào)飛船與天宮一號(hào)目標(biāo)飛行器成功分離,如圖所示,返回艙已于11月17日19時(shí)許返回地面,對(duì)于神八返回艙返回地球的過(guò)程中(假設(shè)返回艙的質(zhì)量不變,返回艙返回時(shí)作圓周運(yùn)動(dòng))(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?房山區(qū)模擬)一質(zhì)量為m的小球,用長(zhǎng)為l的輕繩懸掛于O點(diǎn),小球在水平拉力F作用下,從平衡位置P點(diǎn)由靜止迅速拉到Q點(diǎn),并使其獲得速率v,如圖所示,則力F所做的功為( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?房山區(qū)模擬)一平行板電容器C,極板是水平放置的,電路如圖所示.閉合電鍵,今有一質(zhì)量為m的帶電油滴懸浮在兩極板之間靜止不動(dòng).下列說(shuō)法正確的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案