如圖所示,一簡諧波沿x軸正方向傳播.已知軸上x1=0和x2=1m兩處的振動圖象分別如圖(1)和圖(2)所示.又知此波的波長大于1m,則此波的傳播速度v=
333.3
333.3
m/s.
分析:簡諧波沿x軸正方向傳播,根據(jù)x1=0和x2=1m兩處質(zhì)點的振動圖象,分析同一時刻兩個質(zhì)點的狀態(tài),結合波形,得到兩質(zhì)點間的距離與波長關系的通項,再根據(jù)波的波長大于1m,確定波長.由圖讀出周期,求出波速.
解答:解:由圖可知,t=0時刻,x1=0處質(zhì)點位于波峰,x2=1m處質(zhì)點通過平衡位置向下,結合波形得到,x2-x1=(n+
3
4
)λ(n=0,1,2,…),得到波長
4
4n+3
m
.根據(jù)波的波長大于1m,n只能取0,得到波長λ=
4
3
m
.由圖讀出周期T=4×10-3s,則波速v=
λ
T
=333.3m/s.
故答案為:333.3
點評:本題考查運用數(shù)學知識列物理通項求解特殊值的能力,常見題型,要熟練掌握.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一簡諧波沿x軸正方向傳播.已知軸上x1=0和x2=1m兩處的振動圖象分別如圖⑴和圖⑵所示.又知此波的波長大于1m,則此波的傳播速度v=           m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一簡諧波沿x軸正方向傳播.已知軸上x1=0和x2=1m兩處的振動圖象分別如圖⑴和圖⑵所示.又知此波的波長大于1m,則此波的傳播速度v=           m/s。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一簡諧波沿x軸正方向傳播.已知軸上x1=0和x2=1m兩處的振動圖象分別如圖⑴和圖⑵所示.又知此波的波長大于1m,則此波的傳播速度v=          m/s。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年北京五中高三上學期期中考試物理試卷 題型:填空題

如圖所示,一簡諧波沿x軸正方向傳播.已知軸上x1=0和x2=1m兩處的振動圖象分別如圖⑴和圖⑵所示.又知此波的波長大于1m,則此波的傳播速度v=           m/s。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案