質(zhì)量為m=1.0kg的小球從20m高處自由下落到水平地面上,反彈后上升的最大高度為5.0m,小球與地面接觸的時間為0.1s.求在接觸時間內(nèi),小球受到地面的平均作用力多大?

310N


解析:

在小球與地面接觸的時間內(nèi)應(yīng)用動量定理

下落時,由v12-0=2gh1,得

觸地前小球向下速度的大小為:v1==20m/s;      ①

反彈后上升時,由0-v22=-2gh2,得

觸地后小球向上反彈的速度大小為:v2==10m/s。  ②

在球與地面接觸的時間△t=0.1s內(nèi),小球受力如圖示:

取向上為正方向,由動量定理,得

N-mg)△t=mv2-m(-v1)       ③

N=310N,                     ④

即地面對小球的作用力為310N,方向向上。

評分標(biāo)準:本題10分  ①、②各2分    ③、④各3分

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,半徑為R=0.2m的光滑1/4圓弧AB在豎直平面內(nèi),圓弧B處的切線水平。B端高出水平地面h=0.8m,O點在B點的正下方。將一質(zhì)量為m=1.0kg的滑塊從A點由靜止釋放,落在水平面上的C點處,(g取10m/s2)求:

       (1)滑塊滑至B點時對圓弧的壓力及xOC的長度;

       (2)在B端接一長為L=1.0m的木板MN,滑塊從A端釋放后正好運動到N端停止,求木板與滑塊的動摩擦因數(shù)μ。

       (3)若將木板右端截去長為ΔL的一段,滑塊從A端釋放后將滑離木板落在水平面上P點處,要使落地點P距O點的最遠,ΔL應(yīng)為多少?

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年陜西省寶雞中學(xué)高三第四次月考物理卷 題型:計算題

如圖所示,豎直平面內(nèi)有四分之一圓弧軌道固定在水平桌面上,圓心為O點。一小滑塊自圓弧軌道A處由靜止開始自由滑下,在B點沿水平方向飛出,落到水平地面C點。已知小滑塊的質(zhì)量為m=1.0kg,C點與B點的水平距離為1m,B點離地面高度為1.25m,圓弧軌道半徑R=1m,g取10m/s2。求小滑塊:

【小題1】從B點飛出時的速度大;
【小題2】沿圓弧軌道下滑過程中克服摩擦力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省南京市四校高三12月月考試題物理試題 題型:計算題

如圖所示,半徑為R=0.2m的光滑1/4圓弧AB在豎直平面內(nèi),圓弧B處的切線水平。B端高出水平地面h=0.8m,O點在B點的正下方。將一質(zhì)量為m=1.0kg的滑塊從A點由靜止釋放,落在水平面上的C點處,(g取10m/s2)求:

       (1)滑塊滑至B點時對圓弧的壓力及xOC的長度;

       (2)在B端接一長為L=1.0m的木板MN,滑塊從A端釋放后正好運動到N端停止,求木板與滑塊的動摩擦因數(shù)μ。

       (3)若將木板右端截去長為ΔL的一段,滑塊從A端釋放后將滑離木板落在水平面上P點處,要使落地點P距O點的最遠,ΔL應(yīng)為多少?

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年陜西省高三第四次月考物理卷 題型:計算題

如圖所示,豎直平面內(nèi)有四分之一圓弧軌道固定在水平桌面上,圓心為O點。一小滑塊自圓弧軌道A處由靜止開始自由滑下,在B點沿水平方向飛出,落到水平地面C點。已知小滑塊的質(zhì)量為m=1.0kg,C點與B點的水平距離為1m,B點離地面高度為1.25m,圓弧軌道半徑R=1m,g取10m/s2。求小滑塊:

1.從B點飛出時的速度大小;

2.沿圓弧軌道下滑過程中克服摩擦力所做的功。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案