如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v0=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.2.g 取10m/s2
精英家教網(wǎng)

(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L0,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L0為多少?
(1)物體A滑上木板B以后,作勻減速運(yùn)動(dòng),加速度:aA=?g…①
木板B作勻加速運(yùn)動(dòng),有:F+μmg=m2aB…②
物體A不滑落的臨界條件是A到達(dá)B的右端時(shí),A、B具有共同的速度vt,
設(shè)經(jīng)過(guò)的時(shí)間為t,則:v0-aAt=aBt…③v0t-
1
2
aAt2=
1
2
aBt2+l
…④
由③、④式,可得:aB=
v20
2l
-aA=6
(m/s2) 
代入②式
    得:F=m2aB-μm1g=0.5×6-0.2×1×10=1(N)                 
若F<1N,則A滑到B的右端時(shí),速度仍大于B的速度,于是將從B上滑落,所以F必須大于等于1N.
(2)當(dāng)F較大時(shí),在A與B具有相同的速度之后,A必須相對(duì)B靜止,才能不會(huì)從B的左端滑落.即有:
F=(mA+mB)a
μmAg=mAa

所以:F=3N
若F大于3N,A就會(huì)相對(duì)B向左滑下.
當(dāng)F=3N時(shí),A滑到B的最右端并與B具有共同速度,此時(shí)對(duì)應(yīng)的B的長(zhǎng)度即為l0,
設(shè)經(jīng)過(guò)t1時(shí)間A與B具有共同速度aB=
F+μmg
mB
=10m/s2

由v0-aAt1=aBt1
得t1=
1
3
s

 SA=v0t1-
1
2
aAt12

 SB=
1
2
aBt12

又l0=SA-SB
代入數(shù)據(jù)得l0=
2
3
m

答:
(1)拉力F的最小值等于1N.
(2)l0=
2
3
m
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v0=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.2.g 取10m/s2
(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L0,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L0為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v0=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.2.g 取10m/s2
(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L0,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L0為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年廣東省廣州市白云區(qū)嘉禾中學(xué)高三(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)µ=0.2.g 取10m/s2
(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年安徽省巢湖市無(wú)為中學(xué)高三(上)第二次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)µ=0.2.g 取10m/s2
(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年湖南省岳陽(yáng)市岳陽(yáng)縣遠(yuǎn)志學(xué)校高三(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,木板B靜止在光滑水平面上,某時(shí)刻大小可忽略的物體A以v=4m/s的初速度滑上木板B的上表面.已知A的質(zhì)量m1=1kg,B的質(zhì)量為m2=0.5kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)µ=0.2.g 取10m/s2
(1)若木板B長(zhǎng)L=1m,為使A不致于從B的右端滑落,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,試求拉力F的最小值為多少?
(2)木板B的長(zhǎng)度存在某個(gè)值L,若板長(zhǎng)小于此值時(shí)無(wú)論F為多少,A最終都會(huì)滑離B,試求L為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案