精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

某同學利用如下實驗器材測量干電池的電動勢E和內電阻r:

A.待測干電池2節(jié)
B.電流計mA(0~10mA,內阻為10Ω)
C.電流表A(0~0.6A,內阻很。
D.定值電阻R(阻值290Ω)
E.保護電阻R0(阻值3.0Ω)
F.滑動變阻器R1(0~20Ω)
G.滑動變阻器R2(0~200Ω)
H.開關一個,導線若干
(1)為調節(jié)方便,且測量結果盡量準確,實驗中滑動變阻器應當選擇    (填寫實驗器材前面的編號)
(2)請在虛線框中作出實驗電路圖

(3)根據實驗電路圖補充完成下列實物電路圖。

(4)利用上述實驗電路,測得多組實驗數據,作出U—I圖線如圖丙所示,由圖可知,每節(jié)干電池的電動勢為      V,內阻為        Ω。

(1)F
(2)如圖甲所示
(3)如圖乙所示

(4)1.5  1.0

解析試題分析:電流計mA與定值電阻串聯所起的作用相當于電壓表,由于保護電阻R0阻值只有3.0Ω,因此,滑動變阻器應選用最大阻值較小的R1,由歐姆定律得:  
由丙圖得:電源電動勢E=3V,   所以電源內阻r=2Ω,因此一節(jié)干電池的電動勢是1.5V,內阻是1Ω。
考點:測量干電池的電動勢和內電阻

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

在驗證機械能守恒定律的實驗中
⑴實驗室中備有下述器材:A鐵架臺、B打點計時器、C天平、D彈簧秤、E紙帶、F帶夾子的重物、G刻度尺、H秒表,其中實驗需要用到的有哪些器材___________。(填字母)
⑵做此實驗時,有同學按以下步驟進行
①用天平稱出物體的質量
②固定好打點計時器,將連有重物的紙帶穿過限位孔,用手提住紙帶末端,讓手盡量靠近打點計時器
③先接通電源,再松開紙帶,開始打點,并如此重復幾次,取得幾條打點紙帶
④取下紙帶,挑選點跡清楚的紙帶,記下起始點O,在離O點適當距離處選擇幾個連續(xù)的計數點(或計時點)并計算出各個點的速度值
⑤測出各點距O點的距離,即為對應的下落高度
⑥計算出,看是否相等
在上述步驟中,有一項多余的步驟是___________,(填序號)
在上述步驟中,有一項錯誤的步驟是     (填序號)更正為                      
⑶若已知重錘的質量為1kg,在實驗中打出的紙帶如圖所示,其中O點為重錘靜止時打點計時器打下的第一個點,A、B、C為某段中幾個較清晰的相鄰點,打點時間間隔為0.02s。經過測量得到OA=18.0cm,OB=21.5cm,OC=26.0cm。查出當地的重力加速度g=9.80m/s2,則重物在B點時的動能是       J。從開始下落到B點的過程中,重物的重力勢能減少量是        J,(均保留3位有效數字)由此得出的結論是                          。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

在“用單分子油膜估測單分子的大小”的實驗中,按照酒精與油酸體積比為m:n配制油酸酒精溶液,現用滴管滴取油酸酒精溶液,N滴溶液的總體積為V.

(1)用滴管將一滴油酸酒精溶液滴入淺盤,待穩(wěn)定后將油酸薄膜輪廓描繪在坐標紙上,如圖所示.已知坐標紙上每個小方格面積為S,則油膜面積為                     
(2)估算油酸分子直徑的表達式為                  (用題目中物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

某實驗小組利用圖示的裝置探究加速度與力、質量的關系。

(1)下列做法正確的是         (填字母代號)

A.調節(jié)滑輪的高度,使牽引木塊的細繩與長木板保持平行
B.在調節(jié)木板傾斜度平衡木塊受到的滑動摩擦力時,將裝有砝碼的砝碼桶通過定滑輪拴在木塊上。
C.實驗時,先放開木塊再接通打點計時器的電源
D.通過增減木板上的砝碼改變質量時,不需要重新調節(jié)木板傾斜度
(2)為使砝碼桶及桶內砝碼的總重力在數值上近似等于木塊運動時受到的拉力,應滿足的條件是砝碼桶及桶內砝碼的總質量         木塊和上砝碼的總質量。(填“遠大于”、“遠小于”或“近似等于”)
(3)甲、乙兩同學在同一實驗室,各取一套圖示的裝置放在水平桌面上,木塊上均不放砝碼,在沒有平衡摩擦力的情況下,研究加速度a與拉力F的關系,分別得到圖中甲、乙兩條直線。設甲、乙用的木塊質量分別為m、m,甲、乙用的木塊與木板間的動摩擦因數分別為μ甲­、μ,由圖可知,m  m,μ甲­  μ。(填“大于”、“小于”或“等于”)
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

某些固體材料受到外力后除了產生形變,其電阻率也要發(fā)生變化,這種由于外力的作用而使材料電阻率發(fā)生變化的現象稱為“壓阻效應”。現用如圖所示的電路研究某長薄板電阻Rx的壓阻效應,已知Rx的阻值變化范圍為幾歐到幾十歐,實驗室中有下列器材:

A.電源E(3 V,內阻約為1 Ω)
B.電流表Al (0.6 A,內阻r1=5 Ω)
C.電流表A2(0.6 A,內阻r2約為1 Ω)
D.開關S,定值電阻R0 =5Ω
(1)為了比較準確地測量電阻Rx的阻值,請完成虛線框內電路圖的設計。
(2)在電阻Rx上加一個豎直向下的力F(設豎直向下為正方向),閉合開關S,記下電表讀數,A1的讀數為I1,A2的讀數為I2,得Rx=______________(用字母表示)。
(3)改變力的大小,得到不同的Rx值,然后讓力反向從下向上擠壓電阻,并改變力的大小,得到不同的Rx值。最后繪成的圖像如圖所示,除觀察到電阻Rx的阻值隨壓力F的增大而均勻減小外,還可以得到的結論是_______________________。當F豎直向下時,可得Rx與所受壓力F的數值關系是Rx=_____________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

(12分)某同學測定一根金屬絲的電阻率.
①用螺旋測微器測量金屬絲的直徑如圖所示,則該金屬絲的直徑為_________mm.

②先用多用電表粗測其電阻.將選擇開關調到歐姆擋“×10”檔位并調零,測量時發(fā)現指針向右偏轉角度太大,這時他應該:
a.將選擇開關換成歐姆擋的“_______”檔位(選填“×100”或“×1”)
b.將紅、黑表筆短接,調節(jié)________調零旋鈕,使歐姆表指針指在 _________處.
再次測量電阻絲的阻值,其表盤及指針所指位置如左下圖所示,則此段電阻絲的電阻為__________Ω.

③現要進一步精確測量其阻值,實驗室提供了以下各種器材,4V的直流電源、3V量程的直流電壓表、電鍵、導線等.還有電流表與滑動變阻器各兩個以供選用:

A.電流表A1(量程0.3A,內阻約1Ω)B.電流表A2(量程0.6A,內阻約0.3Ω)
C.滑動變阻器R1(最大阻值為10Ω)D.滑動變阻器R2(最大阻值為50Ω)
為了盡可能提高測量準確度且要求電壓調節(jié)范圍盡量大.電流表應選________,滑動變阻器應選________(填器材前面的字母).請在右上圖中補齊連線以完成本實驗.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

為了探究電磁感應現象的產生條件,圖中給出了必備的實驗儀器。

(1)請用筆畫線代替導線,正確連接實驗電路。
(2)正確連接實驗電路后,如果在閉合電鍵時發(fā)現靈敏電流計的指針向右偏了一下,那么閉合電鍵后將滑動變阻器的滑片向右移動,靈敏電流計指針將_________。(選填“向左偏”、“向右偏”、“不偏轉”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

(1)在研究小車速度隨時間變化的實驗中,讓小車在橡皮筋的作用下從靜止彈出,打點計時器在與小車連接的紙帶上打出一系列的點。從紙帶上的A點開始,每5個點取1個計數點,相鄰計數點間的距離如圖所示。已知打點計時器電源的頻率為50Hz,通過分析紙帶數據可判斷:

(1)小車運動的最大速度在       兩個相鄰的計數點之間(填表示計數點的字母);
(2)小車做勻變速運動的加速度的數值是a=        m/s2。(保留三位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

(6分)在研究平拋物體的運動實驗中,用10次/秒的頻閃照相機對正在做平拋運動的小球進行拍攝,如圖是所得照片的一部分。已知照片背景是每格邊長為5cm的正方形格子。由圖知

(1)小球做平拋運動的初速度=___________m/s
(2)小球做平拋運動的加速度=____________m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案