(12分)物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)。實驗裝置如圖,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點計時器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接。打點計時器使用的交流電源的頻率為50 Hz。開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運動,在紙帶上打出一系列小點。

(1)上圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個連續(xù)的點未標出,計數(shù)點間的距離如圖所示。根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=           (保留三位有效數(shù)字)。

(2)為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應測量的有         。(填入所選物理量前的字母)

A.滑塊運動的時間t                B.木板的質(zhì)量m1

C.滑塊的質(zhì)量m2                    D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3

(3)滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)=                 (用被測物理量的字母表示,重力加速度為g

 

【答案】

(1)0.495~0497m/s2  (2)CD (3)

【解析】

試題分析:(1)由紙帶可得T=0.1s,,, , 由知,解得a=0.496 m/s2。(2)取托盤、發(fā)嗎、滑塊系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律知知,需要測量滑塊的質(zhì)量m2,托盤和砝碼的總質(zhì)量m3,選項C、D正確;(3)由上式解出 

考點:牛頓第二定律 勻變速直線運動規(guī)律

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)某物理學習小組在“驗證機械能守恒定律”的實驗中(g取9.8m/s2):
①他們拿到了所需的打點計時器(帶導線)、紙帶、復寫紙、鐵架臺、紙帶夾和重物,此外還需要
 
(填字母代號)
精英家教網(wǎng)
A.直流電源     B.交流電源     C.游標卡尺      D.毫米刻度尺      E.天平及砝碼      F.秒表
②先接通打點計時器的電源,再釋放重物,打出的某條紙帶如下圖所示,O是紙帶靜止時打出的點,A、B、C是標出的3個計數(shù)點,測出它們到O點的距離分別為x1=12.16cm、x2=19.1cm和x3=27.36cm,其中有一個數(shù)值在記錄時有誤,代表它的符號是
 
(選填“x1”、“x2”或“x3”).
③已知電源頻率是50Hz,利用②中給出的數(shù)據(jù)求出打B點時重物的速度vB=
 
m/s.
④重物在計數(shù)點O、B對應的運動過程中,減小的重力勢能為mgx2,增加的動能為
1
2
m
v
2
B
,通過計算發(fā)現(xiàn),mgx2
 
1
2
m
v
2
B
,(選填“>”、“<”或“=”),其原因是
 

(2)另一個物理學習小組利用圖甲所示的裝置和頻閃相機來探究碰撞中的不變量.其實驗步驟如下:
步驟1:用天平測出A、B兩個小球的質(zhì)量mA、mB(mA>mB);
步驟2:安裝好實驗裝置,使斜槽末端保持水平,調(diào)整好頻閃相機的位置并固定;
步驟3:讓入射小球從斜槽上某一位置P由靜止釋放,小球離開斜槽后,用頻閃相機記錄下小球相鄰兩次閃光時的位置,照片如圖乙所示;
步驟4:將被碰小球放在斜槽末端,讓入射小球從位置P由靜止開始釋放,使它們碰撞.兩小球離開斜槽后,用頻閃相機記錄兩小球相鄰兩次閃光時的位置,照片如圖丙所示.經(jīng)多次實驗,他們猜想碰撞前后物體的質(zhì)量和速度的乘積之和不變.
①實驗中放在斜槽末端的小球是
 
 (選填“A”或“B”);
②若要驗證他們的猜想,需要在照片中直接測量的物理量有
 
(選填“x0”、“y0”、“x1”、“y1”、“x2”、“y2”).寫出該實驗小組猜想結(jié)果的表達式
 
(用測量量表示).
③他們在課外書中看到“兩物體碰撞中有彈性碰撞和非彈性碰撞之分,碰撞中的恢復系數(shù)定義為e=
|v2-v1|
|v20-v10|
,其中v10和v20分別是碰撞前兩物體的速度,v1和v2分別是碰撞后兩物體的速度,彈性碰撞恢復系數(shù)e=1,非彈性碰撞恢復系數(shù)e<1.”于是他們根據(jù)照片中的信息求出本次實驗中恢復系數(shù)的值e=
 
.(結(jié)果保留到小數(shù)點后兩位數(shù)字)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(Ⅰ)(8分)某物理興趣小組在一次探究實驗活動中,要測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其左端與穿過電磁打點計時器的紙帶相連,右端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源頻率為50 Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速直線運動,在紙帶上打出一系列點.

(1)上圖給出的是實驗中獲取紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未畫出,用刻度尺測量出計數(shù)點間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可以計算出:點“2”的瞬時速度=            加速度=                    (保留三位有效數(shù)字).

(2)為了測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),該小組用天平測出了滑塊的質(zhì)量,托盤和砝碼的總質(zhì)量。若用托盤和砝碼的總重力來代替細繩對滑塊的拉力,則滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)                    (用g、a、、等字母表示).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)              (填“偏大”或“偏小”).

(Ⅱ).(10分)用伏安法測量一個阻值約為20Ω的未知電阻Rx的阻值.

①在以下備選器材中,電流表應選用_____,電壓表應選用______,滑動變阻器應選用_______(填寫器材的字母代號);

電源E(電動勢3V、內(nèi)阻可忽略不計)

電流表A1(量程0 ~ 50 mA,內(nèi)阻約12 Ω)

電流表A2(量程0 ~ 3 A,內(nèi)阻約0.12 Ω)

電壓表V1(量程0 ~ 3V,內(nèi)阻約3 kΩ)

電壓表V2(量程0 ~ 15V,內(nèi)阻約15 kΩ)

滑動變阻器R1(0 ~ 10 Ω,允許最大電流2.0 A)

滑動變阻器R2(0 ~ 1000 Ω,允許最大電流0.5 A)

定值電阻R(30 Ω,允許最大電流1.0 A),開關(guān)、導線若干

② 請在右邊的虛線框中畫出測量電阻Rx的實驗電路圖(要求所測量值的變化范圍盡可能大一些,所用器材用對應的符號標出).

③ 某次測量中,電壓表讀數(shù)為U時,電流表讀數(shù)為I,則計算待測電阻阻值的表達式Rx =                                

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年福建省福州市高三5月質(zhì)檢物理試卷(解析版) 題型:實驗題

(12分)某研究性學習小組的同學用芭樂做成水果電池,并設(shè)計了 一個如圖所示的電路來測定該水果電池的電動勢和內(nèi)電阻。實驗中記錄下 電阻箱的電阻值和對應電流計示數(shù),將數(shù)據(jù)填在如下的表格中。已知電流計內(nèi)阻為Rg=500Ω

     

①甲、乙兩同學利用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)。甲同學作出的圖象如圖A所示,乙同學作出的圖象如圖B所示,你認為哪個同學作的圖象對本問題的研究更科學_______(填“A”或“B”),其理由是:______。

②利用你認為科學的圖象,得出該水果電池的電 動勢為______V,內(nèi)阻為______Ω。

③完成實驗后,該研究性學習小組的同學初步得 出了水果作為 電池不 實用的物理原因是______。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年廣東省中山市實驗高中高三12月月考(理綜)物理部分 題型:實驗題

(Ⅰ)(8分)某物理興趣小組在一次探究實驗活動中,要測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其左端與穿過電磁打點計時器的紙帶相連,右端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源頻率為50 Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速直線運動,在紙帶上打出一系列點.

(1)上圖給出的是實驗中獲取紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未畫出,用刻度尺測量出計數(shù)點間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可以計算出:點“2”的瞬時速度=             加速度=                     (保留三位有效數(shù)字).

(2)為了測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),該小組用天平測出了滑塊的質(zhì)量,托盤和砝碼的總質(zhì)量。若用托盤和砝碼的總重力來代替細繩對滑塊的拉力,則滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)                     (用g、a、等字母表示).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)               (填“偏大”或“偏小”).

(Ⅱ).(10分)用伏安法測量一個阻值約為20Ω的未知電阻Rx的阻值.

①在以下備選器材中,電流表應選用_____,電壓表應選用______,滑動變阻器應選用_______(填寫器材的字母代號);

電源E(電動勢3V、內(nèi)阻可忽略不計)

電流表A1(量程0 ~ 50 mA,內(nèi)阻約12 Ω)

電流表A2(量程0 ~ 3 A,內(nèi)阻約0.12 Ω)

電壓表V1(量程0 ~ 3V,內(nèi)阻約3 kΩ)

電壓表V2(量程0 ~ 15V,內(nèi)阻約15 kΩ)

滑動變阻器R1(0 ~ 10 Ω,允許最大電流2.0 A)

滑動變阻器R2(0 ~ 1000 Ω,允許最大電流0.5 A)

定值電阻R(30 Ω,允許最大電流1.0 A),開關(guān)、導線若干

② 請在右邊的虛線框中畫出測量電阻Rx的實驗電路圖(要求所測量值的變化范圍盡可能大一些,所用器材用對應的符號標出).

③ 某次測量中,電壓表讀數(shù)為U時,電流表讀數(shù)為I,則計算待測電阻阻值的表達式Rx =                                

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案