如圖所示,空間中存在著正交的水平勻強電場和勻強磁場,電場強度E=4 V/m,方向水平向左;磁感應(yīng)強度B=2 T,方向垂直紙面向里.一質(zhì)量m=1 g,帶正電的小環(huán)穿在一根絕緣細桿abcd上,細桿ab段和cd段是直線,bc段彎曲,且在b、c處與ab、cd平滑連接.ab段是豎直的,cd段與水平方向成=45°角.ab和cd兩段是粗糙的,bc段光滑.ab長h=0.8 m,ac兩點間豎直高度差為H=1.6 m.小環(huán)P從a點無初速釋放,到達b點的瞬間,恰好與細桿無相互作用力;小環(huán)沿bc下滑剛過c點,即在cd段做勻速直線運動且與細桿沒有相互作用.g=10 m/s2,求:
(1)小環(huán)在ab段運動時,摩擦力對小環(huán)做的功.
(2)a、c間的水平距離.
解:(1)設(shè)小環(huán)到達b點的速率為v1,因小環(huán)在b點恰好與細桿無相互作用力,則有:Eq=qv1B(2分) 得: 對小環(huán)在ab段的運動過程用動能定理,有: 得:W=-6×10-3 J(1分) (2)小環(huán)在cd段做勻速直線運動,且與細桿無相互作用力,則小環(huán)受力情況如圖所示. 設(shè)小環(huán)剛過c點的速度為v2,由幾何關(guān)系可知, 電場力Eq=mg(1分),洛倫茲力qv2B= 得v2= 設(shè)ac間的水平距離為l,對小環(huán)在bc段的運動過程用動能定理,有: 得:l=0.6 m(1分) |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、質(zhì)點一定帶正電 | B、質(zhì)點可能帶負電 | C、質(zhì)點一定做勻速運動 | D、質(zhì)點在b點的動能一定大于a點的動能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com