12.如圖所示為四旋翼飛行器,是一種有4個(gè)螺旋槳且螺旋槳呈十字形交叉,能夠垂直起降的小型遙控飛行器,通常被人們稱(chēng)為四旋翼直升機(jī),目前正得到越來(lái)越廣泛的應(yīng)用.一架質(zhì)量m=2kg的飛行器,其動(dòng)力系統(tǒng)所能提供的最大豎直升力F=36N,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受空氣阻力大小恒為f=4N.(g取10m/s2
(1)飛行器在地面上從靜止開(kāi)始,以最大升力豎直向上起飛,求在t=5s時(shí)離地面的高度h.
(2)當(dāng)飛行器懸停在距離地面高度H=100m,由于動(dòng)力設(shè)備故障,無(wú)人機(jī)突然失去升力墜落.求無(wú)人機(jī)墜落地面時(shí)的速度v.

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出上升的加速度,結(jié)合位移時(shí)間公式求出上升的位移;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出下降的加速度大小,結(jié)合速度位移公式求出墜落地面時(shí)的速度大。

解答 解:(1)由牛頓第二定律 有:F-mg-f=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=6m/s2
上升高度 為:$h=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×6×{5}^{2}m=75m$
代入數(shù)據(jù)解得:h=75m.
(2)下落過(guò)程中有:mg-f=ma1
代入數(shù)據(jù)解得:${a}_{1}=8m/{s}^{2}$
落地時(shí)速度為:v2=2a1H,
代入數(shù)據(jù)解得:v=40m/s.
答:(1)飛行器在地面上從靜止開(kāi)始,以最大升力豎直向上起飛,在t=5s時(shí)離地面的高度h為75m;
(2)當(dāng)飛行器懸停在距離地面高度H=100m,由于動(dòng)力設(shè)備故障,無(wú)人機(jī)突然失去升力墜落.無(wú)人機(jī)墜落地面時(shí)的速度v為40m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵是對(duì)飛行器的受力分析以及運(yùn)動(dòng)情況的分析,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式求解,本題難度適中.注意飛行器上升或下降時(shí)阻力的方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.原來(lái)作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,若其加速度逐漸減小到零,則物體的運(yùn)動(dòng)速度將(  )
A.逐漸減小B.保持不變C.逐漸增大D.不確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz,查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2,某同學(xué)選擇了一條理想的紙帶,用刻度尺測(cè)量時(shí)各計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)刻度尺上的讀數(shù)如圖所示,圖中O點(diǎn)是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C、D分別是每打兩個(gè)點(diǎn)取的計(jì)數(shù)點(diǎn).則重物由O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)(重物質(zhì)量為m kg)

(1)重力勢(shì)能的減少量是1.911mJ,動(dòng)能的增加量是1.899mJ.
(2)重力勢(shì)能的減少量略大于(“略大于”或“略小于”)動(dòng)能的增加量,原因是重物在下落時(shí)要受到阻力作用(對(duì)紙帶的摩擦力、空氣阻力).
(3)根據(jù)計(jì)算的數(shù)據(jù)得出的結(jié)論:在允許的范圍內(nèi),重物減小的重力勢(shì)能等于其動(dòng)能的增加,驗(yàn)證了機(jī)械能守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.仿生設(shè)計(jì)學(xué)作為人類(lèi)社會(huì)生產(chǎn)活動(dòng)與自然界的鍥合點(diǎn),使人類(lèi)社會(huì)與自然達(dá)到了高度的統(tǒng)一,正逐漸成為設(shè)計(jì)發(fā)展過(guò)程中新的亮點(diǎn).早在十九世紀(jì)末,德國(guó)人奧托•利連塔爾制造了第一架滑翔機(jī)并進(jìn)行了2000多次滑翔飛行,并同鳥(niǎo)類(lèi)進(jìn)行了對(duì)比研究.研究發(fā)現(xiàn),小鳥(niǎo)在空中滑翔時(shí)獲得向上的升力可表示為F=KSV2,式中S為翅膀的面積,v為小鳥(niǎo)飛行的速度,k為比例系數(shù).如果一小鳥(niǎo)質(zhì)量為120g、翅膀面積為S1,其水平勻速滑翔的最小速度為12m/s.設(shè)飛機(jī)飛行時(shí)獲得向上的升力與小鳥(niǎo)飛行時(shí)獲得的升力有同樣的規(guī)律.現(xiàn)有一架質(zhì)量為3 200kg的飛機(jī),它在跑道上加速時(shí)獲得的最大加速度為5m/s2,若飛機(jī)機(jī)翼面積為小鳥(niǎo)翅膀面積的600倍,則此飛機(jī)起飛的跑道至少要(  )
A.160 mB.320 mC.640 mD.1 000 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.LC振蕩電路中,通過(guò)P點(diǎn)的電流變化規(guī)律如圖所示.現(xiàn)規(guī)定過(guò)P點(diǎn)向右的電流為正,則(  )
A.0.5 s至1 s時(shí)間內(nèi),電容器充電
B.0.5 s至1 s時(shí)間內(nèi),電容器上極板帶的是正電
C.1 s至1.5 s時(shí)間內(nèi),磁場(chǎng)能正在轉(zhuǎn)化為電場(chǎng)能
D.1 s至1.5 s時(shí)間內(nèi),Q點(diǎn)的電勢(shì)比P點(diǎn)的電勢(shì)高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.在物理學(xué)建立、發(fā)展的過(guò)程,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類(lèi)歷史的進(jìn)步,關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.德國(guó)天文學(xué)家開(kāi)普勒對(duì)他導(dǎo)師第谷觀測(cè)的行星數(shù)據(jù)進(jìn)行了多年研究,得出萬(wàn)有引力定律
B.英國(guó)物理學(xué)家卡文迪許利用“卡文迪許扭秤”首先較準(zhǔn)確的測(cè)定了靜電力常量
C.楞次發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,并研究提出了判斷感應(yīng)電流方向的方法--楞次定律
D.美國(guó)物理學(xué)家密立根經(jīng)過(guò)多次實(shí)驗(yàn),比較準(zhǔn)確地測(cè)定了電子的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示是單擺振動(dòng)示意圖,下列說(shuō)法中正確的是( 。
 
A.在平衡位置擺球的動(dòng)能和勢(shì)能均達(dá)到最大值
B.在最大位移處勢(shì)能最大,而動(dòng)能最小
C.在平衡位置繩子的拉力最大,擺球速度最大
D.擺球由A→C運(yùn)動(dòng)時(shí),動(dòng)能變大,勢(shì)能變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.加速度變化的運(yùn)動(dòng)必定是曲線運(yùn)動(dòng)
B.速度變化的運(yùn)動(dòng)必是曲線運(yùn)動(dòng)
C.加速度恒定的運(yùn)動(dòng)不可能是曲線運(yùn)動(dòng)
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體的速度方向必變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.現(xiàn)代科學(xué)研究中常要用到高速電子,電子感應(yīng)加速器就是利用變化的磁場(chǎng)產(chǎn)生電場(chǎng)使電子加速的設(shè)備.它的基本原理是:在上、下兩個(gè)電磁鐵形成的異名磁極之間有一個(gè)環(huán)形真空室,電子在真空室中做圓周運(yùn)動(dòng).上邊為主視圖,下邊為真空室的俯視圖.如果從上向下看,電子沿逆時(shí)針?lè)较蜻\(yùn)動(dòng),則以下方法中能夠使電子加速的是( 。
A.若電磁鐵線圈中的電流方向與圖示中方向一致,使電流減小
B.若電磁鐵線圈中的電流方向與圖示中方向一致,保持電流不變
C.若電磁鐵線圈中的電流方向與圖示中方向相反,使電流增大
D.若電磁鐵線圈中的電流方向與圖示中方向相反,使電流減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案