如圖所示為甲、乙兩物體的s﹣t圖象的一部分,關于甲.乙兩物體的運動說法,正確的有( )
A.如果甲、乙兩條s﹣t圖線平行,那么甲.乙兩物體的運動速度大小相等
B.計時開始,即t=0時,甲在坐標原點處,乙即將離開坐標原點
C.當t=t0時,甲.乙兩物體的距離仍為s0
D.當時間很長后,若甲、乙兩條s﹣t圖線不平行,則甲、乙兩物體在同一方向上不可能相遇
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建廈門雙十中學高二上期期中物理卷(解析版) 題型:填空題
現(xiàn)有一個靈敏電流計,它的滿偏電流為Ig=1mA,內阻Rg=200,若要將它改裝成量程為3V的電壓表,應______(填“串”或“并”)一個___________
的電阻,改裝后的電壓表測量電壓時,指針指在表盤上原來0.6mA處,則被測電壓的大小是________V.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江齊齊哈爾實驗中學高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
甲、乙兩物體在t=0時刻經(jīng)過同一位置沿x軸運動,其v﹣t圖象如圖所示,則
A.甲、乙在t=0到t=ls之間沿同一方向運動
B.乙在t=0到t=7s之間的位移為零
C.甲在t=0到t=4s之間做往復運動
D.甲在t=6s時的加速度為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東省淄博市高二(上)第一次段考物理卷(解析版) 題型:填空題
真空中兩個等量異種點電荷電量的值均為q,相距r,兩點電荷連線中點處的場強大小為 ,方向 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北衡水中學高二二調物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,金屬板放在垂直于它的勻強磁場中,當金屬板中有電流通過時,在金屬板的上表面A和下表面A′之間會出現(xiàn)電勢差,這種現(xiàn)象稱為霍爾效應.若勻強磁場的磁感應強度為B,金屬板寬度為h、厚度為d,通有電流I,穩(wěn)定狀態(tài)時,上、下表面之間的電勢差大小為U.已知電流I與導體單位體積內的自由電子數(shù)n、電子電荷量e、導體橫截面積S和電子定向移動速度v之間的關系為I=neSv.則下列說法中正確的是( )
A.在上、下表面形成電勢差的過程中,電子受到的洛侖茲力方向向上
B.達到穩(wěn)定狀態(tài)時,金屬板上表面A的電勢高于下表面A′的電勢
C.只將金屬板的厚度d減小為原來的一半,則上、下表面之間的電勢差大小變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016042106041489023879/SYS201604210604157037199588_ST/SYS201604210604157037199588_ST.002.png">
D.只將電流I減小為原來的一半,則上、下表面之間的電勢差大小變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016042106041489023879/SYS201604210604157037199588_ST/SYS201604210604157037199588_ST.002.png">
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東省臨沂市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
兩個相同的金屬小球,帶電量之比為1:7,相距為r,兩者相互接觸后再放回原來的位置上,則他們間的庫侖力可能為原來的( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關質點的說法中正確的是( )
A.只有質量和體積都極小的物體才能視為質點
B.研究一列火車過鐵路橋經(jīng)歷的時間時,可以把火車視為質點
C.研究自行車的運動時,因為車輪在不停地轉動,所以在任何情況下都不能把自行車作為質點
D.雖然地球很大,還在不停地自轉,但是在研究地球的公轉時,仍然可以把它視為質點
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西省宜春市高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
物體做直線運動通過某一段距離耗時10秒,前4秒的平均速度是v1=10m/s,后6秒的平均速度v2=15m/s,則物體在整個運動過程中的平均速度是( )
A.12.5m/s B.13m/s C.12.75m/s D.13.5m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南株洲二中高三上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
風洞實驗是應用于流體力學方面的一種實驗裝置,通過在風洞中安置飛行器或其他物體模型,來研究氣體流動及其與模型的相互作用。如圖,一質量為m的正方體物塊置于風洞內的水平面上,一面與風速垂直,當風速為v0時剛好能推動該物塊。已知風對物塊的推力,其中v為風速、S為物塊迎風面積。要使風剛好能推動用同一材料做成的另一質量為27m的正方體物塊,則風速應變?yōu)椋?)
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com