19.用歐姆表測(cè)電阻時(shí),如發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太小,為了使讀數(shù)的精度提高,應(yīng)使選擇開關(guān)撥到較大(選填“大”或“小”)的倍率擋,重新測(cè)量前要進(jìn)行歐姆調(diào)零.圖示為使用多用表進(jìn)行測(cè)量時(shí),指針在刻度盤上停留的位置,若選擇旋鈕在“×100Ω”位置,則所測(cè)量電阻的阻值為3.2kΩ.

分析 歐姆表指針指在刻度盤中央附近時(shí)測(cè)量誤差較小,指針偏轉(zhuǎn)角度太小.指示值太大,應(yīng)使選擇開關(guān)撥到較大的倍率檔,換擋必須重新調(diào)零,數(shù)要乘以倍率.

解答 解:由題,用歐姆表測(cè)電阻時(shí),發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太小,說(shuō)明指針指示值太大,應(yīng)換用較大的倍率檔,使指針指在刻度盤中央附近,測(cè)量誤差較;
重新測(cè)量,測(cè)量前必須先要進(jìn)行歐姆調(diào)零;
若選擇旋鈕在“×100Ω”位置,則所測(cè)量電阻的阻值為32×100=3200Ω=3.2kΩ.
故答案為:大;歐姆調(diào)零;3.2

點(diǎn)評(píng) 本題中歐姆表?yè)Q擋方法是:“大角換小,小角換大”,即指針偏轉(zhuǎn)角度大,換較小的倍率檔;相反,指針偏轉(zhuǎn)角度小,換較大的倍率檔.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下面列舉的四種儀器或電器中,沒(méi)有利用磁場(chǎng)對(duì)帶電粒子作用原理的是(  )
A.  回旋加速器B.
         質(zhì)譜儀
C.
        磁流體發(fā)電機(jī)
D.
        示波器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,一帶電粒子(電荷量為q、不計(jì)重力)從A點(diǎn)以速度v垂直射入磁感強(qiáng)度為B,寬度為d的矩形勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,從C點(diǎn)穿出磁場(chǎng)時(shí)速度方向與帶電粒子原來(lái)入射方向的夾角?=30°.
(1)請(qǐng)判斷帶電粒子帶正電還是負(fù)電;
(2)求帶電粒子的質(zhì)量m;
(3)求帶電粒子穿越磁場(chǎng)的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.在靜電場(chǎng)中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.沿著電場(chǎng)線方向,電勢(shì)一定越來(lái)越低
B.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn),電勢(shì)不一定為零
C.電場(chǎng)強(qiáng)度處處相同的區(qū)域內(nèi),電勢(shì)也一定處處相同
D.只在電場(chǎng)力作用下,正電荷一定從高電勢(shì)的地方向低電勢(shì)的地方移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.在水平路面上一個(gè)重力為G=200N的木箱,用一大小為18N水平向右拉力拉重物,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,木箱與路面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.10.
(1)求上述情景地面受到木箱的摩擦力?
(2)若將水平拉力的方向變?yōu)榕c水平路面的夾角θ=37°,如圖所示.要使木箱能在水平路面上勻速移動(dòng),則該拉力F應(yīng)為多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.以下關(guān)于電場(chǎng)和電場(chǎng)線的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.電場(chǎng)和電場(chǎng)線都是真實(shí)存在的
B.電場(chǎng)是真實(shí)存在的,電場(chǎng)線是不存在的
C.電場(chǎng)線可以描述電場(chǎng)的強(qiáng)弱和方向
D.電場(chǎng)線在電場(chǎng)中不能相交

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.真空中兩相同的帶等量異號(hào)電荷的金屬小球A和B (均可看做點(diǎn)電荷),分別固定在兩處,它們之間的距離遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于小球的直徑,兩球間靜電力大小為 F.現(xiàn)用一個(gè)不帶電的同樣的絕緣金屬小球C與A接觸,再與B接觸,然后移開C,此時(shí)A、B球間的靜電力大小為( 。
A.$\frac{F}{2}$B.$\frac{F}{3}$C.$\frac{F}{4}$D.$\frac{F}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,a、b兩物塊質(zhì)量分別為m、2m,用不計(jì)質(zhì)量的細(xì)繩相連接,懸掛在定滑輪的兩側(cè),不計(jì)滑輪質(zhì)量和一切摩擦(無(wú)空氣阻力),開始時(shí),a、b兩物塊距離地面高度相同,用手托住物塊b,然后由靜止釋放,直至a、b物塊間高度差為h.在此過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物塊b的重力勢(shì)能的減少量2mgh
B.物塊b的機(jī)械能減少了$\frac{2}{3}$mgh
C.物塊a的重力勢(shì)能的增加量小于其動(dòng)能的增加量
D.a、b物塊間高度差為h時(shí),物塊a的動(dòng)能為$\frac{1}{6}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.水平傳送帶勻速運(yùn)動(dòng),速度大小為v,現(xiàn)將一小工件輕輕地放在傳送帶上,它將在傳送帶上滑動(dòng)一段位移后,才達(dá)到v,且與傳送帶相對(duì)靜止.設(shè)小工件的質(zhì)量為m,它與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,在m與皮帶相對(duì)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中( 。
A.工件是變加速運(yùn)動(dòng)
B.滑動(dòng)摩擦力對(duì)工件做功$\frac{1}{2}$mv2
C.工件相對(duì)傳送帶的位移大小為$\frac{{v}^{2}}{3μg}$
D.工件與傳送帶因摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能為$\frac{{mv}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案