[例2]摩爾質(zhì)量為M g/mol的某物質(zhì)的溶解度曲線如圖所示.現(xiàn)有t2℃ 300g該物質(zhì)的溶液.在溫度不變時蒸發(fā)掉50 g水后.溶液恰好達到飽和.此飽和溶液的密度為ρ g/mL.則飽和溶液的物質(zhì)的量濃度為 mol/L.若將此飽和溶液降溫至t1℃時.析出無水物晶體的質(zhì)量為 g.解析:由溶解度曲線可知.在t2時.該物質(zhì)的溶解度為a2g. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

【化學—選修3:物質(zhì)結構與性質(zhì)】(15分)

現(xiàn)有七種元素,其中A、B、C、D、E為短周期主族元素,F(xiàn)、G為第四周期元素,它們的原子序數(shù)依次增大。請根據(jù)下列相關信息,回答問題。

A元素的核外電子數(shù)和電子層數(shù)相等,也是原子半徑最小的元素

B元素原子的核外p電子數(shù)比s電子數(shù)少1

C原子的第一至第四電離能分別是:

I1=738kJ/mol  I2 = 1451 kJ/mol  I3 = 7733kJ/mol  I4 = 10540kJ/mol

D原子核外所有p軌道全滿或半滿

E元素的主族序數(shù)與周期數(shù)的差為4

F是前四周期中電負性最小的元素

G在周期表的第七列

 

(1)已知BA5為離子化合物,寫出其電子式           

(2)B基態(tài)原子中能量最高的電子,其電子云在空間有    個方向,原子軌道呈   

(3)某同學根據(jù)上述信息,推斷C基態(tài)原子的核外電子排布為,

該同學所畫的電子排布圖違背了                                         

(4)G位于                 區(qū),價電子排布式為                           

(5)DE3 中心原子的雜化方式為         ,用價層電子對互斥理論推測其空間構型為              

(6)檢驗F元素的方法是                ,請用原子結構的知識解釋產(chǎn)生此現(xiàn)象的原因是  

                                                                         

(7)F元素的晶胞如下圖所示,若設該晶胞的密度為a g/cm3,阿伏加德羅常數(shù)為NA,

F原子的摩爾質(zhì)量為M,則F原子的半徑為             cm

 

查看答案和解析>>

【化學—選修3:物質(zhì)結構與性質(zhì)】(15分)

現(xiàn)有七種元素,其中A、B、C、D、E為短周期主族元素,F(xiàn)、G為第四周期元素,它們的原子序數(shù)依次增大。請根據(jù)下列相關信息,回答問題。

A元素的核外電子數(shù)和電子層數(shù)相等,也是原子半徑最小的元素

B元素原子的核外p電子數(shù)比s電子數(shù)少1

C原子的第一至第四電離能分別是:

I1=738kJ/mol  I2 = 1451 kJ/mol  I3 = 7733kJ/mol  I4 = 10540kJ/mol

D原子核外所有p軌道全滿或半滿

E元素的主族序數(shù)與周期數(shù)的差為4

F是前四周期中電負性最小的元素

G在周期表的第七列

 

(1)已知BA5為離子化合物,寫出其電子式           

(2)B基態(tài)原子中能量最高的電子,其電子云在空間有    個方向,原子軌道呈   

(3)某同學根據(jù)上述信息,推斷C基態(tài)原子的核外電子排布為,

該同學所畫的電子排布圖違背了                                         

(4)G位于                  區(qū),價電子排布式為                           

(5)DE3 中心原子的雜化方式為          ,用價層電子對互斥理論推測其空間構型為              

(6)檢驗F元素的方法是                 ,請用原子結構的知識解釋產(chǎn)生此現(xiàn)象的原因是  

                                                                          

(7)F元素的晶胞如下圖所示,若設該晶胞的密度為a g/cm3,阿伏加德羅常數(shù)為NA,

F原子的摩爾質(zhì)量為M,則F原子的半徑為             cm

 

查看答案和解析>>

CuSO4溶液與Na2CO3溶液混合產(chǎn)生藍綠色沉淀,以下是某興趣小組對沉淀組成的探究。

【提出假設】

假設1:沉淀為Cu (OH)2

假設2:沉淀為         

假設3:沉淀為堿式碳酸銅[化學式可表示為nCuCO3·mCu (OH)2]

【查閱資料】無論是哪一種沉淀受熱均易分解(假設均不含結晶水)。

【定性探究】

步驟1:將所得懸濁液過濾,用蒸餾水洗滌,再用無水乙醇洗滌,風干;

步驟2:甲同學取一定量固體,用氣密性良好的如下裝置(夾持儀器未畫出)進行定性實驗;

(1)若反應后A中藍綠色固體變黑,C中無明顯現(xiàn)象,證明假設    成立。

(2)乙同學認為只要將上圖中B裝置的試劑改用下列某試劑后,便可驗證上述所有假設,該試劑是      (填代號)。

a.濃硫酸     b.無水CuSO4    c.堿石灰    d.P2O5

(3)乙同學更換B試劑后驗證假設3成立的實驗現(xiàn)象是                            。

【定量探究】

(4)乙同學進一步探究假設3中固體的組成:

①乙同學查得一些物質(zhì)在20℃的數(shù)據(jù)(如下表)后,將C中的澄清石灰水改為Ba(OH)2溶液,其原因是            (雙選,填代號)

溶解度(S)/g

溶度積(Ksp)

摩爾質(zhì)量(M)/g·mol1

Ca(OH)2

Ba(OH)2

CaCO3

BaCO3

CaCO3

BaCO3

0.16

3.89

2.9×10-9

2.6×10-9

100

197

a.Ba(OH)2溶解度大于Ca(OH)2,能充分吸收CO2

b.Ba(OH)2為強堿,Ca(OH)2為弱堿

c.吸收等量CO2生成的BaCO3的質(zhì)量大于CaCO3,測量誤差小

d.相同條件下,CaCO3的溶解度明顯大于BaCO3

②若所取藍綠色固體質(zhì)量為54.2 g,實驗結束后裝置B的質(zhì)量增加5.4 g,C中的產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量為39.4 g。則該藍綠色固體的化學式為                        。

 

查看答案和解析>>

  CuSO4溶液與Na2CO3溶液混合產(chǎn)生藍綠色沉淀,以下是某興趣小組對沉淀組成的探究。

【提出假設】

假設1:沉淀為Cu (OH)2

假設2:沉淀為         

假設3:沉淀為堿式碳酸銅[化學式可表示為nCuCO3·mCu (OH)2]

【查閱資料】無論是哪一種沉淀受熱均易分解(假設均不含結晶水)。

【定性探究】

步驟1:將所得懸濁液過濾,用蒸餾水洗滌,再用無水乙醇洗滌,風干;

步驟2:甲同學取一定量固體,用氣密性良好的如下裝置(夾持儀器未畫出)進行定性實驗;

 


(1)若反應后A中藍綠色固體變黑,C中無明顯現(xiàn)象,證明假設    成立。

(2)乙同學認為只要將上圖中B裝置的試劑改用下列某試劑后,便可驗證上述所有假設,該試劑是      (填代號)。

a.濃硫酸     b.無水CuSO4    c.堿石灰    d.P2O5

(3)乙同學更換B試劑后驗證假設3成立的實驗現(xiàn)象是                            

【定量探究】

(4)乙同學進一步探究假設3中固體的組成:

①乙同學查得一些物質(zhì)在20℃的數(shù)據(jù)(如下表)后,將C中的澄清石灰水改為Ba(OH)2溶液,其原因是            (雙選,填代號)

溶解度(S)/g

溶度積(Ksp)

摩爾質(zhì)量(M)/g·mol1

Ca(OH)2

Ba(OH)2

CaCO3

BaCO3

CaCO3

BaCO3

0.16

3.89

2.9×10-9

2.6×10-9

100

197

a.Ba(OH)2溶解度大于Ca(OH)2,能充分吸收CO2

b.Ba(OH)2為強堿,Ca(OH)2為弱堿

c.吸收等量CO2生成的BaCO3的質(zhì)量大于CaCO3,測量誤差小

d.相同條件下,CaCO3的溶解度明顯大于BaCO3

②若所取藍綠色固體質(zhì)量為54.2 g,實驗結束后裝置B的質(zhì)量增加5.4 g,C中的產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量為39.4 g。則該藍綠色固體的化學式為                        。

查看答案和解析>>

CuSO4溶液與Na2CO3溶液混合產(chǎn)生藍綠色沉淀,以下是某興趣小組對沉淀組成的探究。
【提出假設】
假設1:沉淀為Cu (OH)2
假設2:沉淀為         
假設3:沉淀為堿式碳酸銅[化學式可表示為nCuCO3·mCu (OH)2]
【查閱資料】無論是哪一種沉淀受熱均易分解(假設均不含結晶水)。
【定性探究】
步驟1:將所得懸濁液過濾,用蒸餾水洗滌,再用無水乙醇洗滌,風干;
步驟2:甲同學取一定量固體,用氣密性良好的如下裝置(夾持儀器未畫出)進行定性實驗;

(1)若反應后A中藍綠色固體變黑,C中無明顯現(xiàn)象,證明假設   成立。
(2)乙同學認為只要將上圖中B裝置的試劑改用下列某試劑后,便可驗證上述所有假設,該試劑是     (填代號)。
a.濃硫酸     b.無水CuSO4    c.堿石灰    d.P2O5
(3)乙同學更換B試劑后驗證假設3成立的實驗現(xiàn)象是                           。
【定量探究】
(4)乙同學進一步探究假設3中固體的組成:
①乙同學查得一些物質(zhì)在20℃的數(shù)據(jù)(如下表)后,將C中的澄清石灰水改為Ba(OH)2溶液,其原因是           (雙選,填代號)
溶解度(S)/g
溶度積(Ksp)
摩爾質(zhì)量(M)/g·mol-1
Ca(OH)2
Ba(OH)2
CaCO3
BaCO3
CaCO3
BaCO3
0.16
3.89
2.9×10-9
2.6×10-9
100
197
a.Ba(OH)2溶解度大于Ca(OH)2,能充分吸收CO2
b.Ba(OH)2為強堿,Ca(OH)2為弱堿
c.吸收等量CO2生成的BaCO3的質(zhì)量大于CaCO3,測量誤差小
d.相同條件下,CaCO3的溶解度明顯大于BaCO3
②若所取藍綠色固體質(zhì)量為54.2 g,實驗結束后裝置B的質(zhì)量增加5.4 g,C中的產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量為39.4 g。則該藍綠色固體的化學式為                       

查看答案和解析>>


同步練習冊答案