滑板運動是一項非常刺激的水上運動.研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力垂直于滑板面.其次運動中,在水平牽引力作用下,滑板面與水平面之間的夾角θ=37°,滑板勻速運動,人和滑板的總質(zhì)量為100kg,忽略空氣阻力,取g=10m/s2,則水平牽引力為(sin37°=0.6)(  )
A.1250NB.1000NC.750ND.500N
魔方格
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時如圖,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg,試求(重力加速度g取10m/s2,sin 37°取0.6,忽略空氣阻力):
(1)水平牽引力的大;
(2)滑板的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動.研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角為θ=37°時(如圖),滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg.(取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.8忽略摩擦阻力和空氣阻力)試求:
(1)水平牽引力的大;
(2)滑板的速率;
(3)水平牽引力的功率.
(4)滑板在水平牽引力作用下做勻速運動,當(dāng)速度為v時,水平牽引力的功率P將是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54 kg/m,入和滑板的總質(zhì)量為108 kg,試求(重力加速度g取10 m/s2,sin 37°取,忽略空氣阻力):

水平牽引力的大。

滑板的速率;

水平牽引力的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx??垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止)。其次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板的水面的夾角時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg,試求(重力加速度g取10m/s=2,,忽略空氣阻力);

   (1)水平牽引力的大。

   (2)滑板的速率;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg。

  (1)水平牽引力的大;

  (2)滑板的速率。(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(8分)滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角時(如圖),滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k是一個常數(shù),人和滑板的總質(zhì)量為,試求:(重力加速度為g,忽略空氣阻力):

(1)水平牽引力的大小;

(2)滑板的速率;

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx­垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止)。其次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板的水面的夾角時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg,試求(重力加速度g取10m/s=2,,忽略空氣阻力);

   (1)水平牽引力的大小;

   (2)滑板的速率;

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg。

  (1)水平牽引力的大;

  (2)滑板的速率。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

 滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54 kg/m,入和滑板的總質(zhì)量為108 kg,試求(重力加速度g取10 m/s2,sin 37°取,忽略空氣阻力):

(1)水平牽引力的大。

(2)滑板的速率;

(3)水平牽引力的功率.

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年云南省昆明一中高三上學(xué)期第二次月考物理試題 題型:計算題

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx­垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止)。其次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板的水面的夾角時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的k=54kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108kg,試求(重力加速度g取10m/s=2,,忽略空氣阻力);
(1)水平牽引力的大;
(2)滑板的速率;

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案