便民超市。
(1)買5塊香皂多少錢?
(2)買3個日記本,10元錢夠嗎?
(3)你還能提出用乘法解決的問題嗎?
(1)5×2=10(元);(2)3×3=9(元)<10元,夠;
(3)買4瓶飲料多少錢?5×4=20(元)(答案不唯一)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2009?宜昌)“便民超市”第一季度的銷售額為15萬元,第二季度的銷售額為16.5萬元.第二季度的銷售額比第一季度增長了百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

便民超市早上8:00開門營業(yè),晚上8:00停止?fàn)I業(yè).這家超市一天的營業(yè)時間是多少小時?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

便民超市每個周都對顧客打折優(yōu)惠,一盒定價18元的餅干,八五折出售還能賺原價的40%,這盒餅干的進價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

便民超市每個周末都對顧客打折優(yōu)惠,一盒定價18元的餅干,八五折出售還能賺原價的40%,這合餅干的進價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

便民超市同一品牌兩種價格的洗發(fā)水價格如下A種:200毫升的每瓶15元;B種:400毫升的每瓶28元.請你算一算買哪種規(guī)格的洗發(fā)水合算?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案