小明買了8個蘋果,重2千克,共花8.4元.
(1)平均每個蘋果多少千克?
(2)平均每千克蘋果多少元?
(3)平均每個蘋果多少元?
分析:(1)小明買了8個蘋果,重2千克,根據(jù)除法的意義,每個蘋果重:2÷8=0.25(千克);
(2)這些重2千克,共花8.4元,根據(jù)除法的意義,平均每千克蘋果:8.4÷2=4.2(元);
(3)小明買了8個蘋果,共花8.4元,根據(jù)除法的意義,每個蘋果的價錢為:8.4÷8=1.05(元).
解答:解:(1)2÷8=0.25(千克),
答:平均每個蘋果0.25千克.

(2)8.4÷2=4.2(元),
答:平均每千克蘋果4.2元;

(3)8.4÷8=1.05(元),
答:平均每個蘋果1.05元.
點評:本題主要考查了學生根據(jù)除法的意義解決問題的能力,完成時要注意分析每個問題,弄清數(shù)量關(guān)系.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案