(1)帶60元買一個書包,剩下的錢可以買多少枝鋼筆?
(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解決.
分析:(1)先根據(jù)剩余的錢=總錢數(shù)-書包單價,求出剩余的錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價即可解答;
(2)買一只鋼筆和一本筆記本需要多少錢?把鋼筆單價和筆記本單價相加即可解答.
解答:解:(1)(60-36)÷8,
=24÷8,
=3(支),
答:剩下的錢可以買3枝鋼筆;

(2)買一只鋼筆和一本筆記本需要多少錢?
8+3=11(元),
答:買一只鋼筆和一本筆記本需要11元.
點評:題關(guān)鍵先看明白圖示,能從里面找取有用的信息,再根據(jù)這些信息求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小強(qiáng)帶15元去超市購物,超市部分商品價格如下:
筆記本(本) 鉛筆(支) 直尺(根) 小刀(把) 三角板(副) 鋼筆(支)
.30元 0.60元 1.20元 2.4元 4.50元 6.70元
①小強(qiáng)最多可以買幾種商品?
②如果買2支鋼筆,還應(yīng)找回多少錢?
③小強(qiáng)買了一個文具,售貨員阿姨將價格看成了一位小數(shù),只找給小強(qiáng)3元,你知道他買的是什么嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(探究題,圖表信息題,開放題)
今日價格表
種類 精肉 雞蛋 白條雞 活魚
單價(元/千克) 24.80 6.40 11.60 9.60
(1)如果要買2千克精肉、5千克雞蛋和2千克白條雞,帶100元錢夠嗎?
(2)請你再提出一個問題,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解答下列各題.
(1)一共有320千克糖,每袋裝
1
3
千克,才裝完了
3
4
,已經(jīng)裝完了多少袋?
(2)一個圓形花壇的周長是18.84米,在花壇周圍有一條寬1米的石板路,這條石板路的面積是多少平方米?
(3)某校有女職工60人,女職工人數(shù)的
5
6
相當(dāng)于男職工人數(shù)的
1
5
.這個學(xué)校有多少名男職工?
(4)新學(xué)期運(yùn)來一批課本,五、六年級共需250本,五、六年級所需課本數(shù)的比是12:13,六年級的課本占這批書的
1
5
.這批書共有多少本.
(5)王老師帶5000元錢到商店買電器,冰箱比彩電多400元,彩電的價錢與冰箱的價錢比是4:5.請你幫王老師預(yù)算一下:買這些電器王老師帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

三年級(1)班的同學(xué)們?yōu)橛駱涞囊恍┬∨笥褌儨?zhǔn)備六?一兒童節(jié)的禮物,他們準(zhǔn)備給每個小朋友買一個書包和一些學(xué)習(xí)用品.老師帶領(lǐng)同學(xué)們到超市買禮物.已知禮物的單價分別為:書包60元,課本12元,筆袋8元.同學(xué)們一共帶了800元錢,老師帶了200元錢,買完50件禮物后錢正好花完,已知購買的課本和筆袋數(shù)量相同.請問:他們購買課本共花了
 
元錢.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案