文具店促銷,買4本筆記本送1本,每本筆記本5元,一次買4本,每本便宜
1
1
元.
分析:“買4本筆記本送1本”,實際上是花4本的錢買了5本,買4本的錢用5×4=20(元),每本20÷5=4(元),便宜了:5-4=1(元).
解答:解:5-5×4÷(4+1),
=5-20÷5,
=5-4,
=1(元);
答:每本便宜1元.
故答案為:1.
點評:此題重點理解“買4本筆記本送1本”的含義,求出此時每本的價格,進一步解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

李軍去文具店買文具,所帶的錢如果全部買筆記本,剛好可以買10本,如果全部買鉛筆,剛好可以買15枝.現(xiàn)在他先買了4本筆記本,剩下的錢還能買多少枝鉛筆?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:小狀元作業(yè)本  數(shù)學二年級上 題型:042

文具店.

(1)73元錢的本子,要花多少錢?

()

(2)59元錢的鋼筆一共要花多少錢?

()

(3)64元錢的本子和16元的筆,一共要花多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:071

商店里有如下商品:

(1)買1只書包和2支鋼筆,應付多少元?

(2)買4本筆記本和1個文具盒,應付多少元?

(3)買8本筆記本,付出50元,應找回多少元?

(4)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:072

商店里有如下商品:

(1)買1只書包和2支鋼筆,應付多少元?

(2)買4本筆記本和1個文具盒,應付多少元?

(3)買8本筆記本,付出50元,應找回多少元?

(4)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案