小童帶10元錢到商店去買學習用品.他看到一本日記本2.4元,一把削筆刀1.2元,一個鉛筆盒7.6元.
(1)買一把削筆刀和一本日記本共花多少元?
(2)一把削筆刀比一個鉛筆盒便宜多少元?
(3)你還能提出什么問題?并解答.
分析:(1)要求買一把削筆刀和一本日記本共花多少元,就要用一把削筆刀1.2元和一本日記本2.4元加起來,
(2)要求一把削筆刀比一個鉛筆盒便宜多少元,就要用一個鉛筆盒7.6元減去一把削筆刀1.2元,
(3)根據(jù)實際可提出問題,買一本日記本和一個鉛筆盒一共花了多少元?據(jù)此解答.
解答:解:(1)1.2+2.4=3.6(元),
答:買一把削筆刀和一本日記本共花3.6元.

(2)7.6-1.2=6.4(元),
答:一把削筆刀比一個鉛筆盒便宜6.4元.

(3)買一本日記本和一個鉛筆盒一共花了多少元?
2.4+7.6=10(元),
答:買一本日記本和一個鉛筆盒一共花了10元.
點評:本題考查了根據(jù)小數(shù)加減法的意義列式解答應用題的能力,提出的問題可能多樣,只要合理即可.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案