一根跳繩2元,一個(gè)球48元,買15根跳繩和1個(gè)球要付多少元?
分析:根據(jù)公式 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)進(jìn)行計(jì)算即可得到購買跳繩和球各花的錢數(shù),最后再把兩個(gè)錢數(shù)相加即可.
解答:解:15×2+48
=30+48
=78(元),
答:買15根跳繩和1個(gè)球要付78元.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)進(jìn)行計(jì)算即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案