小強(qiáng)買了3本小筆記本和6本大筆記本,共付24元.已知3本小筆記本和2本大筆記本的價錢相等.問1本大筆記本幾元?1本小筆記本幾元?
分析:根據(jù)題意,可列出等量關(guān)系式:
①3本小筆記本的價錢+6本大筆記本的價錢=24元①,
②3本小筆記本的價錢=2本大筆記本的價錢②,
根據(jù)第二個等量關(guān)系式,我們把第一個等量關(guān)系式中的“3本小筆記本的價錢”替換成“2本大筆記本的價錢”,可得:2本大筆記本的價錢+6本大筆記本的價錢=24元,所以即可求出1本大筆記本的價錢,進(jìn)而求出1本小筆記本的價格.
解答:解:由題意可得:①3本小筆記本的價錢+6本大筆記本的價錢=24元①
②3本小筆記本的價錢=2本大筆記本的價錢②
將②代入①可得:2本大筆記本的價錢+6本大筆記本的價錢=24元,
即8本大筆記本的價錢=24元,
所以1本大筆記本的價錢是:24÷(6+2)=3(元).
2本大筆記的價錢是:3×2=6(元),
即3本小筆記本的價錢是6元,
每本小筆記本的價錢是:6÷3=2(元).
答:1本大筆記本3元,1本小筆記,2元.
點(diǎn)評:解答此題的關(guān)鍵是:利用等量代換的方法,用“2本大筆記本”替換“3本小筆記本”,即可求出1本大筆記本的價格,進(jìn)而求出1本小筆記本的價格.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小強(qiáng)帶15元去超市購物,超市部分商品價格如下:
筆記本(本) 鉛筆(支) 直尺(根) 小刀(把) 三角板(副) 鋼筆(支)
.30元 0.60元 1.20元 2.4元 4.50元 6.70元
①小強(qiáng)最多可以買幾種商品?
②如果買2支鋼筆,還應(yīng)找回多少錢?
③小強(qiáng)買了一個文具,售貨員阿姨將價格看成了一位小數(shù),只找給小強(qiáng)3元,你知道他買的是什么嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案