希望小學體育組買了8個足球和15個排球,一共用去2800元.已知2個足球的價錢和5個排球的價格相同,足球和排球的單價個多少元?
分析:因為已知2個足球的價錢和5個排球的價格相同,所以買8(2×4)個足球的價錢和20(5×4)個排球的價格相同;買了8個足球和15個排球,一共用去2800元即買20+15個排球一共用去2800元,進而求出排球的單價.
解答:解:2800÷[15+5×(8÷2)]
=2800÷(15+20)
=2800÷35
=80(元),
80×5÷2=400÷2=200(元);
答:足球單價200元;排球的單價80元.
點評:解此題運用等量代換的思想,將足球的價錢代換成相應的排球的價格,然后整理即可解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案