足球每個(gè)24元   排球每個(gè)20元   皮球每個(gè)12元
(1)買3個(gè)足球,50元夠嗎?
(2)小明拿了100元買了4個(gè)皮球,還剩多少元?
(3)笑笑拿了60元錢,可以買哪些球?
分析:(1)可用24乘3進(jìn)行計(jì)算,然后再和50元相比較即可得到答案;
(2)可用100減去12與4的積,列式計(jì)算即可得到答案;
(3)因?yàn)橐粋(gè)足球和一個(gè)排球花24+20+12=56元,所以笑笑這三種球可以各買一個(gè)(答案不唯一).
解答:解:(1)24×3=72(元),
72元>50元,
答:買3個(gè)足球,50元不夠;

(2)100-12×4
=100-48,
=52(元),
答:小明買4個(gè)皮球還剩下52元;

(3)24+20+12=56(元),
答:笑笑這三種球可以各買一個(gè).
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)的靈活應(yīng)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

王老師來(lái)到球類體育商店,帶的錢只能買排球24個(gè)或是籃球15個(gè);
①每個(gè)籃球多少元?
②王老師帶的錢只買足球,可以買幾個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:輕松練習(xí)15分(測(cè)試卷),小學(xué)數(shù)學(xué)第九冊(cè) 題型:021

買5個(gè)排球比買3個(gè)足球少花15元,每個(gè)排球要24元,每個(gè)足球要多少元?列出方程正確的是

[  ]

解:設(shè)每個(gè)足球的價(jià)錢是x元.

A.3x-24×5=15
B.3x=24+15×5
C.3x=24×5+15
D.3x+15×5=24×3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:021

5個(gè)排球比買3個(gè)足球少花15元,每個(gè)排球要24元,每個(gè)足球要多少元?列出方程正確的是

[    ]

解:設(shè)每個(gè)足球的價(jià)錢是x元.

A3x24×5=15

B3x=2415×5

C3x=24×515

D3x15×5=24×3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案