實驗室有濃度為24%和35%的兩種鹽水溶液,現(xiàn)在各取出一部分想配成濃度為28%的鹽水,可是實驗員不小心將兩種溶液的量取反了,結(jié)果配出鹽水的濃度是多少?
分析:24%和35%兩種鹽水溶液,現(xiàn)在各取出一部分想配成濃度為28%的鹽水,24%與35%鹽水的質(zhì)量比是:
(35-28):(28-24)=7:4;
如果按24%與35%鹽水的質(zhì)量比為4:7配制,那么配制的鹽水濃度是:
(4×24%+7×35%)÷(7+4)=31%.
解答:解:鹽水質(zhì)量比:
(35-28):(28-24)=7:4;

配出鹽水的濃度是:
(4×24%+7×35%)÷(7+4),
=(0.96+2.45)÷11,
=3.41÷11,
=31%;
答:配出鹽水的濃度是31%.
點評:解答此題的關(guān)鍵是求出濃度為24%和35%的兩種鹽水溶液的質(zhì)量比,根據(jù)鹽水的質(zhì)量比求得配出的鹽水濃度.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案