寫出下面各種圖書的單價.
書名 單價 數(shù)量 總價
《科學畫報》
15
15
5本 75元
《作文天地》
12
12
7本 84元
《計算機世界》
20
20
4本 80元
《趣味世界》
16
16
6本 96元
分析:根據(jù)題意,單價=總價÷數(shù)量,據(jù)此解答即可.
解答:解:75÷5=15(元)  
84÷7=12(元)  
80÷4=20(元)  
96÷6=16(元)
填表如下:
書名 單價 數(shù)量 總價
《科學畫報》 15元 5本 75元
《作文天地》 12元 7本 84元
《計算機世界》 20元 4本 80元
《趣味世界》 16元 6本 96元
故答案為:15,12,20,16.
點評:此題考查了單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

根據(jù)408×13=5304,直接寫出下面各題的積.
40.8×13=
530.4
530.4
        
0.408×13=
5.304
5.304

408×0.13=
53.04
53.04
       
408×0.013=
5.304
5.304

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

寫出下面各種蔬菜每千克的價錢,并比較它們的大小.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

直接寫出下面各題的得數(shù).
1
5
+
1
6
=
24.1÷0.01= 8×125%= 0.25×32=
5
9
-
5
6
+
4
9
=
5
4
×8+8×
1
4
=
1-
3
8
+
5
8
=
2.5×4÷2.5×4= 7.48-(2.5-3.48)= 1-
2
7
÷
4
5
=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

寫出下面各圖形的名稱.
精英家教網

查看答案和解析>>

同步練習冊答案