哪種牙刷的單價(jià)最高?
考點(diǎn):小數(shù)除法,小數(shù)大小的比較
專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出單價(jià),再比較即可.
解答: 解:12.4÷8=1.55(元);
9÷5=1.8(元);
4.8÷2=2.4(元);
1.55<1.8<2.4;
所以第三種牙刷的單價(jià)最高.
點(diǎn)評(píng):此題考查了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系及小數(shù)的大小比較.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

按要求在□里填數(shù)字,再計(jì)算.
(1)□56÷26(商是兩位數(shù))
(2)□93÷82(商是一位數(shù))
(3)□16÷36(商是兩位數(shù))
(4)68×□2(積是四位數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是超市車隊(duì)運(yùn)水果的情況,請(qǐng)完成下表.
要運(yùn)的總箱數(shù) 400 200 800 1200
每次運(yùn)的箱數(shù) 40 40 40 40
需要運(yùn)的次數(shù)
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列豎式計(jì)算.
(1)4.33×0.19                        
(2)9.744÷4.8.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

把下面的圖形改成平行四邊形.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

7.3+2.7= 99+96= 9-3.8= 1-0.4=
101×78= 9.7-7= 0.86×100= 17.8+2.2=
9.8÷10= 7.1-3.5= 40+0.76= 25×8=
400÷20= 0.75-0.25= 14.5-9= 4×8÷4×8=
7.8+4.06+2.2= 289+72-89= 3×4+17×4= 9.35-0.45-0.55=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

用豎式計(jì)算下面各題.(得數(shù)保留一位小數(shù))
(1)5.02×2.8           
(2)9.8÷0.28=
(3)2.65÷3.4≈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

用一個(gè)放大鏡去看一個(gè)12度的角,角的邊和角的度數(shù)都變大了.
 
.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李晶同學(xué)參加五門功課考試,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、外語(yǔ)、物理成績(jī)分別是87分、96分、89分、90分,化學(xué)成績(jī)比其它四門功課考試成績(jī)的平均分高2分.化學(xué)成績(jī)是多少分?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案