購物.
一臺錄音機  440元    一個臺燈   120元
(1)媽媽帶了1000元,夠買9個臺燈嗎?
(2)媽媽買了3個臺燈,1臺錄音機,一共用了多少錢?
分析:(1)依據(jù)總價=數(shù)量×單價,求出買9個臺燈需要錢數(shù),再與1000元比較即可解答,
(2)依據(jù)總價=數(shù)量×單價,分別求出買3個臺燈和1臺錄音機需要錢數(shù),再把求得的錢數(shù)相加即可解答.
解答:解:(1)120×9=1080(元),
1000<1080,
答:媽媽帶了1000元不夠買9個臺燈.

(2)3×120+1×440,
=360+440,
=800(元),
答:一共用了800元.
點評:本題依據(jù)等量關(guān)系式總價=數(shù)量×單價解決問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

購物.一臺錄音機  440元    一個臺燈   120元
(1)媽媽帶了100元,夠買9個臺燈嗎?
(2)媽媽買了3個臺燈,1臺錄音機,一共用了多少錢?
(3)媽媽買了4個臺燈,付出500元,應(yīng)找回多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案