Processing math: 100%
8.自然數(shù)按因數(shù)的個(gè)數(shù)分質(zhì)數(shù)、合數(shù)和1.

分析 1只有1個(gè)因數(shù)它既不是質(zhì)數(shù)也不是合數(shù),質(zhì)數(shù)只有1和它本身兩個(gè)因數(shù),合數(shù)除了1和它本身以外還有別的因數(shù),因此自然數(shù)按因數(shù)的個(gè)數(shù)分,可分為質(zhì)數(shù)、合數(shù)、1. 由此解決問(wèn)題.

解答 解:根據(jù)分析,自然數(shù)按因數(shù)的個(gè)數(shù)分,可分為質(zhì)數(shù)、合數(shù)、1;
故答案為:質(zhì)數(shù)、合數(shù),1.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查質(zhì)數(shù)、合數(shù)的意義,以及自然數(shù)根據(jù)因數(shù)個(gè)數(shù)的多少分為3類:質(zhì)數(shù)、合數(shù)和1.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

18.工程隊(duì)每天完成工程的115,照這樣的速度,要完成全工程需要15天.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

19.糧店賣(mài)出15袋面粉,每袋18千克,每千克售價(jià)2元.賣(mài)出這些面粉一共收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.甲魚(yú)缸有x條魚(yú),乙魚(yú)缸魚(yú)的條數(shù)是甲魚(yú)缸的4倍,乙魚(yú)缸有4x條魚(yú).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

3.居民用電價(jià)是每千瓦時(shí)0.52元,小軍家上月付電費(fèi)33.8元,小軍家上月用電多少千瓦時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.先計(jì)算,現(xiàn)發(fā)現(xiàn)規(guī)律
12-13=
13-14=
14-15=
15-16=
16-17=
應(yīng)用上面的規(guī)律計(jì)算:16+112+120+130+142

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

20.如果a=4b,那么a-2=4b-2.√(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

17.?huà)寢屬I(mǎi)來(lái)5千克蘋(píng)果和4千克梨,共用去46元,蘋(píng)果每千克4.8元,梨每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.如果a,b,c是三個(gè)不同的自然數(shù)(0,1除外),M=a×b×c;M至少有多少個(gè)因數(shù)?分別是多少?M的最小倍數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案