李阿姨用128元買了4箱牛奶,每箱牛奶8盒,這種牛奶平均每盒多少錢?
分析:依次依據(jù)單價=總價÷數(shù)量,先求出每箱牛奶的單價,再求出每盒牛奶單價即可解答.
解答:解:128÷4÷8,
=32÷8,
=4(元),
答:這種牛奶平均每盒4元.
點(diǎn)評:本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:單價=總價÷數(shù)量解決問題的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案