小巧媽媽帶了58元,買了每千克2.8元的梨.找回的錢正好買6個單價為6.4元的小碗.媽媽買了多少千克的梨?
分析:先計算出買6個單價為6.4元的小碗的總價,即6.4×6=38.4元,進而得出買每千克2.8元的梨的總價,再據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”即可得解.
解答:解:(58-6.4×6)÷2.8,
=(58-38.4)÷2.8,
=19.6÷2.8,
=7(千克),
答:媽媽買了7千克的梨.
點評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案