已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.
甲說:“我會開車.”
乙說:“我不會開車.“
丙說:“甲不會開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰會開車?
假設(shè)甲會開車,那么,甲和乙說的都是真話,這與已知矛盾,所以甲不會開車,
假設(shè)乙會開車,那么甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,
假設(shè)丙會開車,那么乙和丙說的都是真話,也和題意矛盾,
所以,乙會開車,
答:會開車的是乙.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

某個階梯教室,有20排座位,第一排有10個座位,以后每一排比前一排多一個座位,如果考試時每一排的考生都不許相鄰而坐,那么這階梯教室最多能坐______個考生.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

某參觀團根據(jù)下列條件從A、B、C、D、E五個地方選定參觀地點,最多能去的地方是______.
(1)若去A地也必須去B地;(4)C、D兩地都去或者都不去;
(2)B、C兩地頂多去一地;(5)若去E地,一定要去A、D兩地;
(3)D、E兩地至少去一地.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

在一條環(huán)形公路上,有六個工廠用4輛汽車循環(huán)運送貨物,每個廠需要裝卸貨物的工人數(shù)如圖所示.如果讓部分工人跟車流動作業(yè),部分工人固定在工廠,最少要安排多少名工人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

有8個足球隊進行循環(huán)賽,勝隊得1分,負隊得0分,平局的兩隊各得0.5分.比賽結(jié)束后,將各隊的得分按從高到低排名后發(fā)現(xiàn):各隊得分互不相同,且第二名的得分與最后四名所得的總分一樣多.求這次比賽中,取得第二名的隊的得分.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一個農(nóng)民帶一只狗、一只羊、一筐青菜要過河去賣.如果主人不在,狗會咬羊、羊會吃青菜.可是這個農(nóng)民每次只能帶一樣?xùn)|西過河,你幫他想想辦法,怎樣能讓羊、狗、青菜安全地過河.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙三人在一起,一位是教師,一位是醫(yī)生,一位是司機,現(xiàn)在知道,丙比司機的年齡大,甲和醫(yī)生不同歲,醫(yī)生比乙的年齡小,猜一猜,誰是教師,誰是醫(yī)生,誰是司機?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

在一次數(shù)學(xué)競賽中,獲得前五名的同學(xué)是A,B,C,D,E.老師對他們說:“祝賀你們,請你們猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老師說:“你們沒有并列名次,但每個人都猜對了一半.”第一名:______,第二名:______,第三名:______,第四名:______,第五名:______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

小明、小亮和小麗同時來到辦公室讓老師輔導(dǎo)數(shù)學(xué).(只能一個一個輔導(dǎo))

要使三人等候時間的總和最少,應(yīng)該怎樣安排他們接受輔導(dǎo)的順序?所用的總時間是多少分鐘?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案